ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 декабря 2009, 19:05

В Ленинградской области конфисковали пиротехнику на 25 млн рублей

Склад нелицензированной пиротехники был обнаружен в поселке Мурино Ленинградской области на территории ОАО "Парус". Об этом сообщил начальник Главного управления МЧС России по Ленинградской области Владимир Кудрявцев на пресс-конференции "Состояние объектов с массовым пребыванием людей на территории ЛО" 23 декабря. Стоимость изъятой пиротехники, предназначавшейся для торговли, составила 25 млн руб., передает корреспондент ЗАКС.Ру.

Запрещенная пиротехническая продукция обнаружена во время проверок Главного управления МЧС России по ЛО и ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти объектов, осуществляющих хранение и реализацию пиротехники, в целях предупреждения пожаров. По словам Кудрявцева, проведено 207 совместных рейдов, в ходе которых составлено 28 административных протоколов. Изъято 1095 единиц пиротехнических изделий на сумму 18 390 рублей, а также пять электрических гирлянд, которые не имели сертификатов соответствия.

Кудрявцев рассказал: "В магазинах изъятий практически нет. Они давно уже приучены к тому, что каждый год проверяется вся пиротехника, и у них есть необходимые пакеты документов, они не хотят жертвовать лицензией. То, что организованно продается в нормальных магазинах, — это все подконтрольно. А вот покупать пиротехнику на улицах неизвестно у кого — страшно. Весь контрафакт выбрасывается на уличной торговле".

Владимир Кудрявцев уверен, что на настоящий момент сделано все максимально возможное для того, чтобы обеспечить безопасность. Он подчеркнул: "Организация безопасности в новогодние праздники — это не разовая акция, это система, которая работает постоянно".
Генерал-майор отметил, что цивилизованно использовать пиротехнику в новогодние праздники в Ленобласти не возбраняется. "Если праздник официально организован, если пиротехникой будет заниматься специальная организация, мы там выставляем дежурство, то и использовать пиротехнику, конечно, можно", — заявил он.

Он отметил, что использование пиротехники запрещено на объектах культуры, образования, здравоохранения распоряжением губернатора. "Я думаю, это будет выполнено, безусловно. Потому что там чиновники могут и должности лишиться, если будет выявлено нарушение", — сообщил он.

Проследить же за миллионами горожан на улицах, по мнению Кудрявцева, невозможно. "Физически невозможно обеспечить выезд на каждую хлопушку. Это и не нужно", — полагает он. Генерал-майор отметил, что за время новогодних праздников в 2009 году в Ленобласти не было ни одного пожара от пиротехники. Он добавил, что пиротехнику необходимо использовать только грамотно и сознательно.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама