ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 декабря 2009, 19:13

Мэр Вологды: "Бюджет на 2010 год — бюджет выживания"

Мэр Вологды Евгений Шулепов охарактеризовал принятый городской Думой вчера, 22 декабря, бюджет города на 2010 год как "бюджет выживания". Как сообщили ЗАКС.Ру в администрации Вологды, Шулепов подчеркивает, что, несмотря на это, бюджет остается социально ориентированным. В частности, возрастут расходы на соцсферы — образование, здравоохранение, спорт, культуру.

Глава Вологды отметил, что особое внимание в 2010 году будет уделено образованию. На эту отрасль предполагается потратить почти половину городской казны. В детских садах планируется открыть около 900 новых мест, везде, где еще нет противопожарной системы, установить ее. В планах 2010 года также завершить строительство баскетбольного центра на Конева. Работы должны завершиться во втором квартале года.

По словам заместителя начальника городского департамента финансов Владимира Пешкова, дефицит большой. Изначально он предполагался более 9%. Но в результате работы согласительной комиссии удалось найти дополнительные источники доходов и сократить дефицит. Основным источником пополнения казны по-прежнему остается налог на доходы физических лиц. Поэтому от эффективности работы предприятий города будет зависеть и пополнение бюджета.

Об эффективности управления и расходования средств говорили на итоговой пресс-конференции и депутаты городской Думы. Еще один источник доходов казны — арендная плата за имущество. В сложное для всех время было принято не повышать ставку арендной платы. Депутаты уверены, что принятая мера позволит сохранить арендаторов, и имущество пустовать не будет.

Внимание было обращено и на работу муниципальных предприятий Вологды. Глава города отметил, что доходность их может и должна быть выше. Управление предприятиями должно быть более эффективным. Тогда и доходы будут больше.

По словам председателя Думы Игоря Степанова, в бюджете-2010 заложено мало средств на капитальные вложения, ремонт дорог, улиц, дворов. Но по итогам работы в первом квартале депутаты вернутся к этим вопросам, и если позволят средства, их будут расходовать в первую очередь на эти статьи.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама