ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 декабря 2009, 19:14

Петрозаводский политсовет "Единой России" будет настаивать на сокращении трат на Петросовет

Политсовет Петрозаводского отделения партии "Единая Россия" будет настаивать на том, чтобы партийная фракция единороссов в Петросовете внесла изменения в бюджет города на 2010 год и уменьшила содержание городского совета как минимум до 17 млн рублей с утвержденных на последней сессии 22,5 млн, сообщили корреспонденту ЗАКС.Ру в Центре политических и социальных исследований Карелии.

Об этом сказал секретарь столичного политсовета Леонид Лиминчук, напомнив, что политсовет поручил председателю городского совета Олегу Фокину и руководителю партийной фракции "Единой России" до конца января следующего года предложить вариант экономного содержания аппарата и депутатов Петросовета. По мнению членов петрозаводского политсовета "Единой России", на платной основе в горсовете должен работать только один депутат — председатель Петросовета.

Из-за размеров денежного содержания депутатов, работающих в Петросовете на платной основе, разгорелся скандал. На последней сессии депутат Алексей Малеванный из фракции "Единая Россия" просил коллег прислушаться к установке лидера партии Владимира Путина, требующего от органов власти сокращения расходов на содержание административных аппаратов. Малеванный предлагал не допустить роста денежного содержания Петросовета на 40%. Однако за поправку Малеванного из 44 депутатов Петросовета проголосовали лишь 16.

Более того, Малеванный предлагал перераспределить бюджетные расходы так, чтобы, уменьшив затраты на центральный аппарат Петросовета на 6 млн 824 тысяч рублей, отдать эти средства на повышение заработной платы нянечек в детских садах. По мнению депутата, оставшихся на центральный аппарат более 11 млн рублей хватило бы и на функционирование аппарата парламента и на достойную оплату труда народных избранников. Однако поправка не нашла сторонников, так как закон не позволяет перекидывать деньги с одной строки расходов бюджета на другую.

Напомним, Малеванного, открывшего публичную дискуссию по поводу роста бюджетных расходов на городские власти, исключили из фракции "Единая Россия". Восстановили депутата во фракции только накануне заседания Петросовета, после вмешательства партийного руководства города и республики.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама