ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 декабря 2009, 19:27

Госсовет Коми доработает закон об уполномоченном по правам человека

Закон об уполномоченном по правам человека в Коми нуждается в доработке, такое мнение высказал председатель комитета Государственного Совета региона по законодательству и местному самоуправлению Валерий Жилин. Как сообщили ЗАКС.Ру в пресс-службе Госсовета Коми, это мнение Жилин высказал вчера, 22 декабря, на заседании круглого стола в республиканском парламенте. Встреча была посвящена обсуждению темы становления и перспектив законодательного развития института омбудсмена в республике.

"Закон об уполномоченном по правам человека действует в Коми около семи лет. Сегодня главная задача состоит не только в том, чтобы рассмотреть вопрос о деятельности института Уполномоченного, но и наметить перспективы его развития, повышения эффективности", — отметил в своем докладе Жилин.

По словам действующего омбудсмена региона Людмилы Завьяловой, в течение последних 2,5 лет деятельность уполномоченного и его аппарата обогатилась новыми формами и методами работы по защите прав и свобод человека. Однако эти формы работы не имеют отражения в действующем законе.

В частности, в новой редакции, предлагаемом Госсовету, омбудсмен будет наделен правом в пределах своей компетенции принимать соответствующие меры реагирования при поступлении информации о массовых или грубых нарушениях прав и свобод граждан. При этом уполномоченный будет докладывать о выявленных фактах на заседаниях Госсовета Коми и инициировать создание комиссии по их проверке.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама