ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 июня 2003, 11:07

Матвиенко порадела за городские СМИ

Полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Валентина Матвиенко рассчитывает, что кадровые перестановки на телерадиокомпании "Петербург" послужат дальнейшему развитию телеканала.

"Хочется верить, что принятые собственниками канала решения профессионально продуманы. В противном случае они рискуют потерять зрителей и, как следствие, рекламодателей, то есть подорвут экономику канала", - заявила В.Матвиенко в интервью "Интерфаксу".

Отвечая на вопрос о целесообразности вмешательства полпреда в ситуацию на канале, В.Матвиенко отметила, что "телеканал - самостоятельный хозяйствующий субъект, у него есть собственники".
"Их задача - выдержать конкуренцию в борьбе за аудиторию. Для того, чтобы оценить правильность действий новых менеджеров, давайте дождемся хотя бы первых результатов. А вмешательство в кадровую политику любых частных компаний и субъектов рынка безответственно", - подчеркнула полпред.

При этом она не готова давать оценку программам, которые вместе со сменой руководства ушли из эфира телеканала. "Мне многие говорили об ушедших из эфира программах. Признаться, говорили разное. Своей зрительской оценки у меня, к сожалению, нет: на телевизор времени практически не хватает", - сказала В.Матвиенко.

Говоря в целом о раскладе сил на рынке петербургских СМИ, она подчеркнула, что "никогда не разделяла СМИ по принципу лояльности". "Петербургский климат не повлиял на мое отношение к праву журналистов высказывать свою точку зрения. Впрочем, свобода слова - ценность не только журналистов, а всего сообщества. Любой из нас дорожит правом оценивать происходящее сообразно своему пониманию", - добавила полпред.

В конце прошлой недели Ирина Теркина, занимавшая должность гендиректора АО "ТРК "Петербург" с июля 2002 года, подала в отставку. Совет директоров назначил первого заместителя руководителя дирекции ВГТРК "Санкт-Петербург" Игоря Игнатьева временно исполняющим обязанности генерального директора АО.
И.Игнатьев сразу заявил, что летом телеканал будет реорганизован и реструктурирован, при этом никто из журналистов не будет уволен. Вместе с тем, ряд ведущих журналистов ТРК "Петербург" уже заявили об уходе с телеканала.
Владельцем контрольного (68,2%) пакета акций ТРК является администрация Санкт-Петербурга.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама