ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 декабря 2009, 14:04

Правозащитник: отклонив референдум по "Охта центру", власти оказали себе медвежью услугу

Депутаты Законодательного собрания Петербурга, отклонив на своем последнем в уходящем году заседании инициативу о референдуме по "Охта центру", сами себя наказали. Такое мнение в беседе с корреспондентом ЗАКС.Ру выразил правозащитник Юлий Рыбаков.

По его словам, если бы решение было утверждено, подписи пришлось бы собирать в самое неподходящее время — в новогодние праздники. Да и явка граждан после длительного отдыха едва ли составила бы 50%. Теперь же, подчеркнул Юлий Рыбаков, инициативная группа будет в спокойном режиме, без спешки собирать подписи о необходимости референдума по "Охта центру".

"Наплевав на все депутатские интриги, мы намерены до июня собрать полмиллиона подписей граждан, считающих, что референдум необходим. Это даст нам мощный рычаг влияния — не юридический, но человеческий. Когда мы покажем этим господам, что такое огромное число петербуржцев против небоскреба, может, тогда они все-таки одумаются", — сказал правозащитник.

Юлий Рыбаков добавил, что у властей есть невероятные возможности влияния на граждан и они могли бы легко убедить их в том, что "это чудовище станет украшением для города". Однако власти, по мнению правозащитника, видимо, слишком напуганы внутренним пониманием того, что делают плохое дело, и что народ не забудет их имен.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама