ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 июня 2003, 11:29

Александр Гнетов рискует стать председателем избиркома Петербурга

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) РФ на заседании в пятницу решила предложить избиркому Санкт-Петербурга избрать его председателем нынешнего члена избиркома Александра Гнетова.

Это решение принято в связи с досрочным освобождением от должности председателя Санкт-Петербургской избирательной комиссии Александра Гарусова.

Как заявил журналистам по окончании заседания председатель ЦИК РФ Александр Вешняков, А.Гарусов был освобожден от занимаемого поста в прошлом месяце в результате тайного голосования членов Санкт-Петербургского избиркома.

"Основанием для этого послужили серьезные организационные просчеты А.Гарусова, а также неудовлетворительная организация контроля за финансовой деятельностью участников недавних выборов депутатов Законодательного собрания Петербурга", - заявил А.Вешняков.

Он напомнил, что в результате этих ошибок последовал ряд судебных исков по результатам выборов, а в одном из избирательных округов суд отменил результаты голосования.
Кроме того, А.Вешняков сообщил, что контролирующие органы обнаружили факты неправильного использования средств избирательной комиссией Санкт-Петербурга, а за деятельность в этой сфере персональную ответственность несет именно руководитель избиркома.

Глава ЦИК РФ также сообщил, что в Петербург в пятницу направится его заместитель Олег Вельяшев с тем, чтобы разъяснить петербургским коллегам позицию Центризбиркома.

В пятницу также планируется провести заседание городского избиркома, в ходе которого предполагается избрать нового председателя комиссии.

Говоря о назначении даты выборов нового губернатора Петербурга, А.Вешняков заявил, что этот вопрос предполагается решить на внеочередной сессии Законодательного собрания города, которое намечено на 30 июня.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама