ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 июня 2003, 11:40

Матвиенко бы передала МСУ Петербурга часть функций городской администрации

Вчера, 26 июня, на совещании с представителями органов МСУ Петербурга и Ленинградской области, как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру,полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Валентина Матвиенко заявила о необходимости передачи органам местного самоуправления (МСУ) Санкт-Петербурга части функций, которыми сейчас наделены городские власти.

По мнению полпреда, в первую очередь это могут быть "социальные функции и работа с детьми и подростками", потому что "эти органы власти самые близкие к населению". Причем под эти функции должно быть выделено финансирование, считает полпред. "На энтузиазме сегодня решать эти серьезные задачи нельзя", - подчеркнула она. "То, что нужно децентрализовывать власть - это правильно. Невозможно допускать концентрацию власти в таком мегаполисе, как Петербург, в одних руках", - отметила она. При этом, по мнению Матвиенко, это нужно делать "спокойно, поэтапно, не разрушая структуру управления".

В свою очередь заместитель руководителя администрации президента РФ Дмитрий Козак заявил на совещании, что в законе об общих принципах организации органов власти субъектов РФ, одобренном накануне Советом Федерации, "есть множество полномочий, которые могут и должны быть делегированы органам МСУ".

"На новой правовой основе процесс наделения органов МСУ значительными полномочиями должен пойти значительно более интенсивно",- считает замглавы кремлевской администрации.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама