ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 декабря 2009, 20:29

Суд Петербурга рассмотрит дело милиционеров, обвиняемых в рейдерстве

Суд Петербурга рассмотрит уголовное дело в отношении бывших оперуполномоченных по особо важным делам УБОП при ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Азера Алиева и Василия Боровицкого, обвиняемых в участии в рейдерском захвате Фрунзенского плодоовощного комбината, говорится в сообщении, размещенном в 24 декабря на официальном сайте Генпрокуратуры РФ.

Ведомство не называет дату первого судебного заседания. По данным следствия, с 10 по 15 октября 2005 года Алиев и Боровицкий, исполняя незаконные указания Владимира Сыча, в то время занимающего должность заместителя начальника УБОП при ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, получили от генерального директора ООО "Фрунзенский плодоовощной комбинат" образцы его почерка якобы для проведения экспертных исследований и передали их своему руководителю. В дальнейшем эти материалы были использованы членами организованной группы, участником которой, по версии следствия, являлся Сыч, для подделки договоров купли-продажи долей в уставном капитале ООО "ФПК" и принадлежащего ему недвижимого имущества, передает РИА "Новости".

"Общая сумма похищенного составила около 530 млн 270 тысяч рублей. В настоящее время материалы уголовного дела направлены в Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу. Уголовное дело в отношении Владимира Сыча и других участников организованной преступной группы расследуется", — говорится в сообщении ведомства. В октябре сотрудники СКП РФ совместно с УФСБ по Санкт-Петербургу задержали бывшего замначальника УБОП. Следователи предъявили ему обвинение в мошенничестве с имуществом Фрунзенского плодоовощного комбината, в отношении него была избрана мера пресечения — заключение под стражу. Алиев и Боровицкий обвиняются по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), которая предусматривает до четырех лет лишения свободы.

Ранее бывший замначальника УБОП заявил, что считает обвинения в отношении двух задержанных сотрудников абсолютно необоснованными.

"Они (Алиев и Боровицкий) обвиняются в том, что получили три листа формата А4 с подписью руководителя предприятия и передали в неустановленном месте неустановленным лицам", — сказал Сыч, комментируя обвинение.

Через журналистов он обратился к генпрокурору РФ и ФСБ с требованием "возбудить уголовное дело по факту фальсификации в отношении двух обвиняемых сотрудников".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама