ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 июня 2003, 11:54

За соблюдение законности и морально-этических норм в ходе предстоящих выборов в Госдуму

Представители ведущих российских политических партий, в том числе "Единой России", КПРФ, "Яблока", СПС и других договорились объединить усилия для обеспечения соблюдения законности и морально-этических норм в ходе предстоящих выборов в Госдуму.

Договоренность об этом была достигнута представителями партий в четверг на заседании Центральной избирательной комиссии. Участники совещания образовали оргкомитет по подготовке общественного договора "Выборы-2003".
Этот документ, а также положение о создании наблюдательного совета по контролю за деятельностью участников договора
предполагается подписать на общественно-политическом форуме-выставке "Выборы-2003" в Москве в августе.
С инициативами заключения подобного договора, а также создания наблюдательного совета выступил российский Фонд свободных выборов.
Председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФАлександр Вешняков положительно оценил эти инициативы и заявил о том, что Фонду свободных выборов будет оказана вся необходимая поддержка.
"Первый шаг сделан уже сегодня, а в дальнейшем мы будем консультировать участников договора по различным вопросам
избирательного законодательства, снабдим их необходимой литературой, будем помогать и в других формах, в том числе и технического характера", - сказал А.Вешняков.
Он также отметил, что представители ЦИК готовы и к участию в работе будущего наблюдательного совета.
Руководители партий, участвовавших в совещании, а также представители политтехнологов, СМИ выразили надежду на то, что создаваемый наблюдательный совет, который станет общественным институтом по контролю за выборами, поможет вернуть доверие избирателей к ним.
Об этом заявили, в частности, лидер объединенной Российской промышленной партии Елена Панина, представитель руководства Народной партии Валерий Гальченко, председатель Аграрной партии России Михаил Лапшин, член руководства "Единой России" Валерий Богомолов, вице-спикер Госдумы Артур Чилингаров, президент
Национальной ассоциации телерадиовещателей Эдуард Сагалаев и другие участники совещания.
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов сообщил "Интерфаксу", что в созданный оргкомитет по подготовке документа делегирован
заместитель председателя компартии, депутат Госдумы Иван Мельников: "Он человек опытный, очень грамотный и к тому же возглавляет в партии группу по координации выборной кампании".
По словам лидера КПРФ, И.Мельников, а также два других представителя Компартии в оргкомитете будут снабжать его
достоверной информацией с мест и принимать самое активное участие в работе этого общественного органа.
Исполнительный директор российского Фонда свободных выборов Андрей Пржездомский сообщил, что первое заседание оргкомитета наблюдательного совета намечено на 11 июля.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама