28 декабря в Петербурге был убит реставратор, мастер работы с янтарем Александр Журавлев. Об этом сообщает "100 ТВ". На Журавлева напали в подъезде его собственного дома. Художника-камнереза ударили по голове, от полученных травм он скончался в больнице.
Журавлев руководил работами по восстановлению Янтарной комнаты в Екатерининском дворце Царского Села, работы были завершены к 2003 году. Также он создал янтарную мозаику "Русь" — по некоторым оценкам, самое большое в мире сюжетное панно из янтаря. При ее изготовлении было использовано 70 кг янтаря, оценочная стоимость мозаики — около полумиллиона евро.
29 декабря в Казанском соборе в Петербурге икона святых великомучеников Николая II и цесаревича Алексея будет помещена в напольный киот, над которым также работал Журавлев.
Новости 29 декабря 2009, 11:36
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Казарлыга А.В.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -