ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 декабря 2009, 15:40

Минприроды РФ выдвинуло новые требования к строительству туристической зоны на Куршской косе

Министерство природных ресурсов и экологии РФ выдвинуло ряд дополнительных требований к проекту строительства туристической зоны на территории калининградского национального парка "Куршская коса", сообщил РИА "Новости" руководитель филиала ОАО "ОЭЗ" в Калининградской области Михаил Трушко.

"Со стороны министерства выдвинуты замечания, официально мы получим документ уже после Нового года. Насколько я знаю, придется выполнить ряд дополнительных условий, которые были озвучены еще экспертами научно-технического совета при нацпарке, а теперь и министерством", — сказал Трушко.

Отвечая на вопрос, затруднит ли такое решение министерства дальнейшую реализацию проекта, собеседник агентства сказал, что "это вопрос в большей степени уже политический".

Куршская коса по решению правительства РФ попала в перечень семи территорий, получивших в начале 2007 года статус особой экономической зоны туристско-рекреационного типа. В нацпарке для освоения выбраны четыре участка, по заказу РосОЭЗ московский НИИ "Курортпроект" подготовил концепцию развития этих земель. Планируется расширение дорожного полотна на территории нацпарка, строительство гостиничных и развлекательных комплексов, решение инфраструктурных вопросов.

В начале декабря проект и оценка воздействия на окружающую среду были одобрены научно-техническим советом при нацпарке, однако при этом эксперты высказали целый ряд дополнительных замечаний, которые потребовали учесть. В частности, они касались подвижности песчаных грунтов и возможности размыва авандюны, повышенной сейсмичности территории, потенциальной опасности для редких видов растений (ятрышник, дремлик) и рыб (нерестилища сига в акватории Куршского залива). Документы, за разработку которых на региональном уровне отвечает филиал ОАО "ОЭЗ", были отправлены на согласование в Минприроды и экологии.

"Такая позиция (министерства) меня абсолютно не расстроила. Даже если проект не случится вообще, я слезы лить не буду. Со своей стороны я сделал все, чтобы он состоялся. И считаю, что цивилизованное развитие лучше, чем стихийное", — отметил директор ОАО "ОЭЗ".

Он добавил, что, несмотря на дополнительные условия, выдвинутые министерством, не видит оснований, чтобы "этот проект тормозился".

"Иногда трудно сказать, где заканчиваются справедливые требования научного сообщества, а где начинаются хотелки. Конечно, предложены не бесспорные решения. Но в то же время сами специалисты не могут сказать — что правильно для косы, а что нет", — сказал собеседник агентства.

Куршская коса — узкая полоска суши длиной почти 100 километров между Балтийским морем и Куршским заливом, которая тянется от российского Зеленоградска и почти до литовской Клайпеды. Территория нацпарка внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как уникальный природный ландшафт — в заповеднике есть песчаные дюны, редкие растения (в том числе интродуценты и "танцующие" деревья), единственная в мире орнитологическая станция, работающая более 100 лет.

Как ранее заявлял глава РосОЭЗ Андрей Алпатов, начало строительства объектов в рамках турзоны в калининградском национальном парке "Куршская коса" намечено на 2010 год, вложения в инфраструктуру потребуют около 6 млрд рублей из федерального и регионального бюджетов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама