ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 декабря 2009, 16:24

Медведев подписал закон о торговле

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон о торговле, считающийся одним из самых спорных законопроектов года.

Как сообщает РИА "Новости", в силу новый закон вступит 1 февраля 2010 года.

Документ предусматривает введение регулирования торговой отрасли в стране. В частности, ритейлерам запрещается открывать новые магазины в том или ином муниципальном образовании, если доля сети на местном рынке уже превышает 25%.

Кроме того, правительство сможет для стабилизации цен устанавливать на срок не более 90 дней предельно допустимые розничные цены на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров. Это правило будет действовать, если в течение месяца стоимость товаров в том или ином регионе выросла более чем на 30%.

Ритейлерам также запрещено брать бонусы с поставщиков, кроме бонусов за объем (до 10%). Для торговых сетей также устанавливаются жесткие сроки оплаты поставленных продовольственных товаров в зависимости от сроков хранения — 10, 30 и 45 дней соответственно.

Ранее с критикой закона о торговле, разрабатывавшегося более пяти лет, выступали многие торговые сети и известные отечественные экономисты. По их мнению, новый закон будет препятствовать конкуренции на рынке и развитию торговли.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама