В марте 2010 года в Петербурге будут приняты так называемые водные ПДД — правила движения судов по внутренним водным путям города. Пока документ находится в стадии активной доработки и его не видели ни перевозчики, ни широкая общественность. Но в профильном ведомстве — ГУ "Управление водного транспорта", где пишутся правила, уже успел разгореться скандал вокруг должности руководителя учреждения.
Вопрос о нормативном регулировании движения речных трамвайчиков по каналам Петербурга в очередной раз остро встал после навигации 2009 года, которая, по мнению наблюдателей, прошла в атмосфере аварий и скандалов. В течение всего сезона фиксировались происшествия с участием судов, а жители домов, прилегающих к водным акваториям, беспрестанно жаловались на хамское поведение пассажиров.
Так, жительница дома 1/7 по набережной реки Мойки Т. Б. Николаева обратилась в ГУ "Управление водного транспорта" с жалобой на то, что на проплывающих катерах круглосуточно грохочет музыка и на "огромной громкости" говорит экскурсовод. "Ладно еще этот шум в дневное время, но и ночью происходит то же самое. И в три часа ночи, и в четыре, и в пять нас оглушает грохот музыки, пьяные крики и дикие визги. Просим администрацию принять меры по наведению порядка на водных дорогах нашего города", — говорится в жалобе петербурженки.
Примечательно, что жалобы в Управление водного транспорта, подведомственное комитету по транспортно-транзитной политике Смольного, поступали не только от рядовых петербуржцев, но и от сильных мира сего. Так, в июне 2009 года с претензиями к поведению перевозчиков и их гостей обратился замглавы Центрального района Петербурга Валерий Гарнец, а в июле — депутат Законодательного собрания северной столицы Андрей Ловягин и председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин.
Граждане акцентируют внимание городских властей не только на недопустимом поведении пассажиров, но и на стиле вождения, и техническом состоянии судов. По разным оценкам, в период летней навигации 2009 года по рекам и каналам Петербурга курсировали от 250 до 300 посудин вместимостью свыше 12 человек. Пикантность ситуации заключается в том, что подобные суда не относятся к категории маломерных, а потому для них фактически не действуют никакие правила движения по воде.
"Мы имеем дело с особым трафиком особых транспортных средств, которые не подвергаются достаточному техническому контролю, этакие братские могилки, катающиеся по городу, — говорит юрист Сергей Корнильев. — Ни их техническое состояние, ни срок технического обслуживания двигателей не выдерживают никакой критики. Вода — это территория повышенной опасности, но нет надлежащего нормативного регулирования ни поведения на воде, ни управления водным транспортом".
В апреле 2009 года городской парламент принял закон "О транспортном обслуживании водным транспортом", который заложил основы для формирования системы регулирования движения и соответствующих правил. В ГУ "Управление водного транспорта" приступили к разработке водных ПДД. Одновременно с этим на реках и каналах Петербурга начался монтаж составляющих системы мониторинга, анализа и управления судами (СМАУС) — 236 знаков, 11 светофоров, шесть видеокамер. Оборудование обошлось бюджету в 15 млн рублей.
И здесь, по словам директора ГУ Ольги Каргиной, чиновники столкнулись с активным противодействием внедрению СМАУС со стороны перевозчиков: "Мы поняли, что есть конкретное лобби перевозчиков, не готовых жить по правилам. Я этих людей знаю практически десять лет. И понимаю, что аргументов как таковых, подтверждающих какую-то опасность, которая таится для судовождения, у них нет. Эти люди просто говорят, что им не надо, что они не будут это соблюдать. К сожалению, наш город хотят превратить в большую водную деревню, где все друг друга знают, где Петров кричит за поворот Иванову: "Дай я пройду, возьми влево!"
С происками перевозчиков, убеждена директор ГУ, связаны и события вокруг руководства Управлением водного транспорта. Дело в том, что по причине ухода на больничный Ольга Каргина была вынуждена назначить 30 октября 2009 года исполняющим обязанности главы ведомства своего зама Олега Леонтьева. По словам Каргиной, данная кандидатура была согласована с председателем комитета по транспортно-транзитной политике Петербурга Николаем Асаулом.
Несмотря на этот факт, 8 декабря уже сам Асаул назначил на должность и. о. директора Управления водного транспорта Артура Гавлюка. По мнению Каргиной, назначение есть не что иное как противодействие принятию водных ПДД. "Он уже заявил, что из 75 страниц правил должно остаться только две и что в таком виде система вообще не нужна", — подчеркнула Ольга Каргина.
Сам Артур Гавлюк отказывается видеть в данной ситуации какой-либо конфликт и не комментирует выпады Каргиной в свой адрес. Что касается водных ПДД, то, по словам Гавлюка, процесс разработки документа идет своим чередом: "Никто эту работу не останавливает. Но основная задача правил — введение корректного регулирования, без дублирования функций, предусмотренных правилами движения по другой воде. Мы стремимся сделать абсолютно удобные в использовании, необходимые городу системы регулирования, которые обеспечат безопасность".
Информацию о том, что разработку правил движения судов по рекам и каналам города никто не останавливал, подтвердил и Николай Асаул. "Первая версия правил была разработана в конце осени текущего года. Документ был разослан на согласование в профильные ведомства, в том числе Госинспекцию по маломерным судам, Транснадзор и другие. Мы получили ряд замечаний и сейчас занимаемся доработкой документа. В марте 2010 года правила будут приняты", — рассказал чиновник.
Перевозчики, к которым ЗАКС.Ру обратился за комментариями, с недоумением восприняли обвинения в противодействии принятию правил. "Мы эти правила даже не видели, никто не давал их нам на отзыв", — заявил президент Ассоциации владельцев пассажирских судов Петербурга Евгений Зубарев. По его словам, собственники судов — люди законопослушные, и если правила будут приняты, они беспрекословно станут их исполнять.
Что касается претензий к техническому состоянию судов, то, как подчеркнул Зубарев, они также безосновательны. "Лицензию на перевозку дают только судам, имеющим систему безопасности. Судно не имеет права выходить в плавание без обязательного освидетельствования со стороны регистра и судоходной инспекции. Проверяется состояние документации, оснащение", — рассказал президент Ассоциации владельцев пассажирских судов.
Добавим, что в соответствии с постановлением правительства Петербурга № 1434 от 14 декабря 2009 года комитет по транспортно-транзитной политике наделен новыми полномочиями в сфере водного транспорта. Как выяснилось сегодня, реализация значительной части этих полномочий поручена ГУ "Управление водного транспорта". Среди них — оперативное управление 124 набережными, что включает в себя функции арендодателя. Если взглянуть на конфликт в ГУ с этой стороны, то можно предположить, что борьба за кресло руководителя ведомства развернулась не только и не столько в связи с разработкой и принятием водных ПДД.
Егор Наймушин
Статьи 29 декабря 2009, 18:58
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Казарлыга А.В.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -
ЗакС и открытость седьмого созыва
Кадры: Заседание ЗакСа 1 июля
Кадры: Заседание ЗакСа 24 июня
ЗакС и малые партии с большими планами