ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 декабря 2009, 14:36

В МВД разработан механизм декларирования доходов и имущества сотрудниками ведомства

МВД России подготовило проект приказа, определяющего механизм предоставления сотрудниками ведомства сведений об имуществе и доходах в 2010 году, сообщил официальный представитель департамента собственной безопасности (ДСБ) министерства Андрей Московкин.

"В настоящее время подготовлен проект приказа МВД, который предусматривает порядок предоставления сотрудниками органов внутренних дел сведений об имуществе, доходах и обязательствах имущественного характера (займы, кредиты) семьи, включая супруга и несовершеннолетних детей", — сказал Московкин "Интерфаксу".

Он отметил, что документ проходит процедуру согласования со службами и подразделениями МВД. "После утверждения приказа министром внутренних дел РФ он будет направлен в Минюст РФ на государственную регистрацию, учитывая, что этот нормативный акт касается конституционных прав сотрудников и членов их семей", — сказал Московкин.

По его словам, сведения будут предоставляться в кадровые подразделения ежегодно до 1 апреля по форме, утвержденной указом президента № 1065 "О проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими, и соблюдения федеральными государственными служащими требований к служебному поведению".

Московкин уточнил, что проектом приказа предусмотрен отчет о доходах и имуществе не только аттестованными сотрудниками, но и государственными гражданскими служащими, работающими в системе МВД на должностях консультантов и специалистов.

По словам представителя ДСБ, декларации будут аккумулироваться в кадровых подразделениях.

"Проверка достоверности представленных сведений будет проводиться только в случаях запросов от компетентных подразделений МВД, основанием для направления которых может служить информация о неполноте и недостоверности представленных сведений либо несоблюдение подотчетным должностным лицом ограничений, установленных федеральным законом № 273 "О противодействии коррупции", — сказал А. Московкин.

Он отметил, что сотрудники, нарушившие порядок предоставления сведений о доходах, будут привлекаться к ответственности, предусмотренной трудовым контрактом, на основании решения комиссии по итогам проведения соответствующей служебной проверки.

Представитель ДСБ отметил, что после подписания приказа каждый сотрудник органов внутренних дел РФ будет тщательно проинструктирован о безукоризненном исполнении директивы.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама