ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 декабря 2009, 19:37

В военной части в Каменке снова зафиксированы случаи дедовщины

В правозащитную организацию "Солдатские матери" за последние два дня поступило пять обращений, рассказывающих о проявлении дедовщины в военной части поселка Каменка Ленинградской области. Об этом ЗАКС.Ру рассказала координатор организации Светлана Уткина.

По словам Уткиной, во всех пяти случаях речь идет об угрозе жизни. Один из служащих сейчас находится в крайне тяжелом физическом и психологическом состоянии. Координатор "Солдатских матерей" рассказала, что два месяца назад он заболел, и все это время безрезультатно пытался получить в части помощь. "У него была температура под 40, кровохарканье, дефицит веса 30 кг, при этом его ставили в наряды, заставляли убирать снег", — отмечает Светлана Уткина. Далее, по ее словам, мать забрала юношу из части и пыталась положить его в гражданскую больницу в Петербурге, врачам она сказала правду, что этот военнослужащий временно оставил часть. "Врач в грубой форме заявил, что никуда его отвозить не будет. Он объяснил это тем, что это военнослужащий, у него нет военного билета, к тому же он принял присягу", — рассказала Светлана Уткина. Врач также заявил, что у солдата ОРЗ, и посоветовал обратиться в поликлинику. Госпитализировать больного удалось только после вмешательства председателя Комитета солдатских матерей Санкт-Петербурга Эллы Поляковой. "Сейчас у него пневмония, левосторонняя межреберная невралгия, огромный дефицит веса и на фоне всего этого еще и сильный стресс", — сообщила Уткина.

Остальные обратившиеся в правозащитную организацию также рассказывали о вопиющих случаях дедовщины. В основном это избиения, пытки, угрозы. "Рядовой Даниил Аншутин находится сейчас в комендатуре. Его также избивали, пытали, ему угрожали, у него украли телефон", — сообщила Светлана Уткина. Поступал в организацию и анонимный звонок. "Мальчик звонил прямо из части, рассказывал о постоянных угрозах. Он говорит о том, что ему будет лучше повеситься. Он просит о помощи, но сделать пока ничего не может, он один", — говорит координатор "Солдатских матерей".

По мнению Светланы Уткиной, "в Каменке всегда как был беспредел, так он и остался". Она также отметила, что сейчас там отсутствует практически все руководство, так как одних командиров уволили, а других еще не назначили.

Напомним, что в октябре 2009 года были возбуждены  уголовные дела по факту избиения солдат в данной части, после чего Министерство обороны в декабре сняло командование 138-й мотострелковой бригады в в/ч 02511 в Каменке. Военное следствие также закончило уголовное расследование: одно уголовное дело уже в суде, еще два обвинительных заключения направлены в прокуратуру ЛенВО.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама