ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 31 декабря 2009, 12:21

Прокуратура Карелии просит главу правительства устранить многочисленные нарушения в ЖКХ республики

Прокуратура республики выявила многочисленные нарушения прав граждан при осуществлении надзора за соблюдением прав граждан в жилищно-коммунальной сфере.

Поступающие в органы прокуратуры многочисленные жалобы и обращения граждан, информация в СМИ о состоянии законности в сфере ЖКХ свидетельствуют об отсутствии жесткого контроля за проведением отопительного сезона со стороны органов местного самоуправления и органов государственной власти.

Как сообщили ЗАКС.Ру в пресс-службе прокуратуры, уже допущены факты необоснованного прекращения (ограничения) теплоснабжения в Лахденпохском, Лоухском, Медвежьегорском, Олонецком, Пудожском, Сегежском, Суоярвском районах.

Систематически допускаются отключения электроэнергии в Лоухском, Олонецком, Пряжинском районах, создающие угрозу прекращения работы котельных и объектов социального значения, в том числе по причине отсутствия резервных источников электроснабжения.

В нарушение федеральных нормативных правовых актов до настоящего времени в ряде муниципальных образований не создан общий нормативный запас основного и резервного видов топлива.

Суммарная задолженность предприятий ЖКХ перед ОАО "Карельская энергосбытовая компания" за потребленную  электроэнергию превышает 68,6 млн рублей, что создает предпосылки для возникновения признаков банкротства этих предприятий и может привести к срыву отопительного сезона.

На проведенном прокуратурой республики 18 декабря межведомственном совещании руководители муниципальных образований показали полную неосведомленность о наличии на счетах муниципальных образований бюджетных средств, которые предназначены для финансирования мероприятий, отнесенных к вопросам местного значения.

Вместе с тем, несмотря на серьезные проблемы с закупкой топлива для проведения отопительного сезона по причине отсутствия финансовых средств в муниципальных бюджетах, по состоянию на 18.12.2009 на счете "Денежные средства бюджета Республики Карелия" управления Федерального казначейства по РК числился остаток средств более 500 млн рублей. При этом вопрос о доведении указанных средств до муниципальных образований и их расходовании на нужды ЖКХ уполномоченными государственными органами до настоящего времени не рассматривался.

Непринятие органами исполнительной власти республики в пределах установленной компетенции исчерпывающих мер, направленных на подготовку жилищно-коммунального комплекса к осенне-зимней эксплуатации, может привести к массовому нарушению прав и свобод граждан, созданию условий и предпосылок для чрезвычайных ситуаций и социальной напряженности в республике.

С учетом изложенного прокурор республики Герман Штадлер внес премьер-министру правительства Республики Карелия представление об устранении нарушений закона, в котором потребовал организовать бесперебойное теплоснабжение жилищного фонда и социально значимых объектов, а также решить вопрос о дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама