ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 января 2010, 12:16

Сотрудники органов внутренних дел РФ с 2010 года будут декларировать доходы

Сотрудники органов внутренних дел в 2010 году начнут отчитываться о своих доходах, заявил министр внутренних дел России Рашид Нургалиев. "Полагаю, что должно быть обязательным декларирование доходов сотрудников органов внутренних дел. Все сотрудники органов внутренних дел и члены их семей в обязательном порядке будут отчитываться о своих доходах", — сказал Нургалиев. МВД России в 2009 году начало подготовку проекта приказа, определяющего механизм предоставления сотрудниками сведений об имуществе и доходах в 2010 году. После согласования со службами МВД и утверждения главой ведомства документ будет направлен в Минюст России, передает РИА "Новости".

С августа 2009 года в соответствующие инстанции уже представляются сведения о доходах на лиц, претендующих на замещение высших должностей федеральной государственной службы. Проблема кадрового состава милиции попала в 2009 году в фокус общественного внимания после ряда резонансных преступлений, совершенных сотрудниками органов внутренних дел. Наиболее громким ЧП стал расстрел 27 апреля безоружных людей в московском супермаркете майором милиции Денисом Евсюковым, когда погибли два человека и еще семь были ранены. Президент России Дмитрий Медведев 24 декабря подписал указ о совершенствовании деятельности органов внутренних дел, который, в частности, предполагает ротацию руководящего состава МВД, сокращение численности сотрудников до 2012 года на 20% и другие меры.

УДВОЕННОЕ ВНИМАНИЕ К КАДРАМ

Первый замглавы МВД РФ Михаил Суходольский, оценивая итоги 2009 года, сообщил РИА "Новости", что в прошедшем году министерство проделало "масштабную работу по изменению системы подбора и расстановки кадров, а также профессиональной подготовки сотрудников".

"В управленческих звеньях МВД введено обязательное психологическое обследование сотрудников, назначаемых на руководящие должности. Проведена апробация методик, в том числе с использованием полиграфа, направленных на оценку социально-психологической надежности кандидатов на выдвижение. Чтобы повысить ответственность руководителей за принимаемые ими кадровые решения, в МВД России введен институт личного поручительства", — сказал Суходольский.

Кроме того, в ближайшей перспективе МВД перейдет к практике назначения руководителей через сдачу квалификационного экзамена, добавил он.

МВД СКОРРЕКТИРУЕТ ЗАКОНЫ

В свою очередь, замначальника Департамента кадрового обеспечения МВД РФ Виктор Митрохин заявил, что в 2009 году были изданы два важных ведомственных приказа — "О порядке отбора граждан на службу (работу) в органы внутренних дел Российской Федерации" и "О совершенствовании отбора на службу в центральный аппарат МВД РФ и подразделения, непосредственно подчиненные МВД России".

По словам Митрохина, организация этой работы возлагается непосредственно на руководителей органов внутренних дел и структурных подразделений, в которые подбирается кандидат, а также на заместителей начальника по работе с личным составом. Итоги этой работы будут ежегодно обсуждаться на коллегиях или оперативных совещаниях, там же будут определяться и пути ее совершенствования.

"С учетом подписанного президентом страны 24 декабря 2009 года указа "О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел Российской Федерации" в эти приказы будут внесены все необходимые изменения", — сообщил Митрохин. По данным ведомства, общая укомплектованность личного состава МВД–УВД субъектов РФ в 2009 году составляет 95,9%. В 2009 году в органы и подразделения внутренних дел принято более 100 тысяч человек, что в 1,6 раза превышает число уволенных. Уменьшилась текучесть кадров — с 6,8% в 2008-м до 5,9% в 2009 году.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама