ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 января 2010, 14:04

Государство начинает жестко регулировать цены на лекарства

Минздравсоцразвития РФ совместно с Федеральной службой по тарифам (ФСТ) с 2010 года вводят новую систему фиксирования цен на жизненно важные препараты (30% всего рынка) как на этапе выпуска, так и на этапе продажи, что позволит избежать необоснованного всплеска цен, например во время эпидемии гриппа, передает РИА "Новости".

Осенью 2009 года Росздравнадзор зафиксировал значительный скачок цен на лекарства почти во всех регионах России. Проверки Минздравсоцразвития и Генпрокуратуры установили, что основной вклад в удорожание препаратов вносят посредники — дистрибьюторское звено. Для стабилизации ситуации Минздрав и ФСТ разработали специальные методики установления предельных цен производителей и предельных оптовых и розничных торговых надбавок по списку жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств (ЖНВЛС).

Обновленный перечень с 2010 года будет включать 500 международных непатентованных наименований, это около пяти тысяч торговых наименований. В список входят препараты, которые оказывают существенное влияние на уровень заболеваемости и смертности в России. К ним, в частности, относятся сердечно-сосудистые, онкологические препараты, лекарства против ВИЧ/СПИДа и туберкулеза, а также противогриппозные препараты.

До 1 апреля 2010 года все лекарства, которые вошли в перечень ЖНВЛС, должны быть зарегистрированы в Росздравнадзоре, а их цены опубликованы на сайте службы. После 1 апреля незарегистрированных лекарств в продаже быть не должно. Для зарубежных и отечественных компаний процедура регистрации цен на лекарства будет различной. Так, например, предельные цены на отечественные препараты определяются путем сравнения заявленных производителями отпускных цен на лекарства с их фактической стоимостью.

Предельные цены на импортные лекарства определяются путем сравнения минимальной цены на данный препарат в стране-производителе, а также ее стоимостью в других государствах, со средневзвешенной ценой ввоза, предлагаемой дистрибьюторами.

Пересмотр предельной отпускной цены производителей будет происходить не чаще одного раза в год в срок до первого декабря. В настоящее время действует порядок добровольного декларирования цен на лекарства, входящие в перечень ЖНВЛС. Однако производители не спешат регистрировать свои цены, эту процедуру прошли только 20% фармкомпаний, производящих соответствующие лекарства.

Согласно методике ФСТ, субъекты РФ будут устанавливать размер оптовых и розничных надбавок на основании отчетных данных о хозяйственной деятельности оптовых организаций и аптек. Предельные надбавки к ценам на ЖНВЛС планируется рассчитывать, исходя из возмещения оптовым организациям и аптекам затрат, связанных с закупкой, хранением и реализацией лекарств. Кроме того, будет учтен объем прибыли, необходимый для обслуживания долгов.

Методика предполагает дифференциацию средневзвешенных оптовой и розничной надбавок, определенных исходя из фактических отпускных цен производителей ЖНВЛС, без учета налога на добавленную стоимость.

Ценовые группы для установления надбавок на лекарства: до 50 рублей включительно; свыше 50 рублей до 500 рублей включительно; свыше 500 рублей.

Как ожидается, в весеннюю сессию депутаты рассмотрят внесенный правительством законопроект "Об обращении лекарственных средств", без которого механизмы регулирования работать в полную силу не смогут.

Документ предусматривает обязательную государственную регистрацию предельных отпускных цен производителей на препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств. Законопроектом также уточняются требования к маркировке лекарственных средств, закрепляется порядок разработки государственной фармакопеи, регулируется порядок ввоза-вывоза незарегистрированных средств. Документом вводится мониторинг безопасности лекарственных препаратов, который, по мнению авторов законодательной инициативы, позволит предпринимать конкретные действия по защите от небезопасных лекарств, включая запрет таких лекарств и отмену их госрегистрации.

Также проектом закона "Об обращении лекарственных средств" разрешается продажа лекарств непосредственно в медицинских организациях, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность, в том случае, если в сельском поселении нет аптек. Предполагается, что закон вступит в силу с 1 сентября 2010 года.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама