Инвентаризационная стоимость строений, помещений и сооружений, применяемая для расчета налога на имущество граждан, в 2010 году будет проиндексирована на 10,7%.
Постановление городского правительства об утверждении коэффициентов удорожания 25 декабря подписала губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, сообщает Фонтанка.Ру.
Инвентаризационная стоимость зависит от местоположения, типа строения и этажа. Соответствующие коэффициенты определяются по специальным таблицам. Например, квартира на последнем этаже на 5% дороже, чем на первом, а на любом промежуточном (некрайнем) — на 10%.
Дешевле всех оценены крупноблочные хрущевки и не прошедшие капитального ремонта дома в стиле конструктивизма. Дороже всего — сталинские, а также построенные после 2000 года кирпичные и монолитные дома.
Самыми дорогими районами (коэффициент 1,2) признаны Центральный и Московский, а также западная часть Васильевского острова (относительно Наличной улицы). Адмиралтейский, Выборгский, Приморский и Пушкинский районы (кроме отдельных территорий) оценены с коэффициентом в 1,15 от "номинала". Самая низкая условная стоимость недвижимости установлена для Кронштадта (0,8), Ломоносова (0,85), Колпинского района и ряда пригородных поселков.
Также определен коэффициент инфляции, через который рассчитывается инвентаризационная стоимость жилья относительно актов оценки 1969 года. На 2010 год он принимается равным 55,86. В предыдущем году этот коэффициент равнялся 50,46, то есть удорожание составит 10,7%.
В то же время для многих собственников квартир и владельцев комнат конечная сумма налога за 2010 год относительно года ушедшего уменьшится, возможно даже в разы. Согласно поправкам, подписанным президентом России Дмитрием Медведевым 28 ноября, налог будет считаться исходя из стоимости доли конкретного гражданина в общем имуществе, а не общей цены. А потому в большинстве случаев нужно будет использовать ставку в 0,1, а не 0,3% (которая применяется при налогообложении объекта имущества, инвентаризационная стоимость которого превышает 500 тысяч рублей).
Кроме того, у налогоплательщиков есть право потребовать перерасчета налога, начисленного и уплаченного за 2009 год.
Новости 2 января 2010, 15:07
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -