ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 января 2010, 12:26

В Архангельске будут судить лжепредпринимателей, незаконно обналичивших почти 3 млрд рублей

Октябрьский районный суд Архангельска рассмотрит по существу уголовное дело группы лиц, которые обвиняются в осуществлении лжепредпринимательской деятельности.

Как сообщает во вторник, 12 января, пресс-служба прокуратуры Архангельской области, с 2002 по 2007 год участники организованной группы незаконно обналичили порядка 3 млрд рублей через банковские счета фиктивных фирм, их преступный доход составил около 80 млн рублей, государству был причинен ущерб порядка 600 млн рублей.

"В течение пяти лет участники группы регистрировали в налоговых органах Москвы и Архангельска фирмы, которые в действительности никакой деятельности не осуществляли. Через открытые на фирмы банковские счета участники организованной группы проводили деньги своих клиентов: предприниматели и руководители различных предприятий перечисляли денежные средства по фиктивным договорам, после чего участники группы с помощью поддельных денежных чеков снимали наличные со счетов и возвращали обратно клиентам", — говорится в сообщении пресс-службы.

Таким образом, "заказчики" уклонялись от уплаты налогов и незаконно получали выплаты из бюджета государства, а организаторам бизнеса за оказанные услуги передавалось заранее оговоренное вознаграждение. Следствием установлено, что подписи "руководителей" фирм в банковских чеках подделывали сами участники группы.

"Фиктивные фирмы оформлялись на подставных лиц: в качестве руководителей предприятий, зарегистрированных в Москве, как правило, выступали студенты, в Архангельске — люди, злоупотребляющие спиртными напитками, которые в дальнейшем не имели никакого отношения к деятельности фирм. Они получали от участников организованной группы от 300 до 500 рублей за регистрацию фирмы. Как правило, на одного человека могло быть оформлено по несколько десятков предприятий-однодневок", — отмечается в сообщении.

Такая фирма действовала на бумаге год-полтора. За этот период через нее проходило в среднем порядка 300 млн рублей, полученный организаторами группы процент составлял около 9 млн рублей. Следователи полагают, что клиентская база группы насчитывала порядка 700 предпринимателей и руководителей предприятий со всей области.

В момент задержания одного из участников группы при нем было обнаружено около 1,5 млн рублей, а также чеки на суммы от 300 тыс. до нескольких миллионов рублей.

В результате участнице преступной группы Марии Супрун было предъявлено обвинение по п. "а, б" ч. 2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность, совершенная организованной группой, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере), в 34 эпизодах преступлений по ст. 173 УК РФ (лжепредпринимательство) и 2443 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 187 УК РФ (изготовление в целях сбыта поддельных расчетных карт и кредитных документов). Игорю Мельнику и Алексею Некрасову — по ст. 173 УК РФ (лжепредпринимательство) и ч. 2 ст. 187 УК РФ (изготовление в целях сбыта поддельных расчетных карт и кредитных документов, совершенное организованной группой).

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама