ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 января 2010, 13:21

Калининградская прокуратура начала административное производство по факту госзакупки кадиллака для подросткового центра

Прокуратура Калининградской области возбудила дело об административном правонарушении в отношении начальника отдела областного заказа по товарам Конкурсного агентства региона Сергея Шарова, сообщает во вторник, 12 января, пресс-служба надзорного органа.

Чиновник привлечен к административной ответственности за нарушение федерального законодательства о размещении заказов на поставки товаров при подготовке документации об аукционе на покупку автомобиля "кадиллак", передает "Интерфакс".

В ходе изучения документации аукциона прокуратура выяснила, что в техническом задании было указано фирменное наименование автомобиля (кадиллак), что является нарушением требований федерального законодательства о госзакупках.

"Документация об аукционе не может содержать указание на знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товару, информации, работам, услугам, если такие требования влекут за собой ограничение количества участников размещения заказа", — поясняет пресс-служба.

Изучив рынок спроса и предложения, сотрудники прокуратуры установили, что под требования, установленные техзаданием, в наибольшей степени подпадает автомобиль Cadillac SRX. Таким образом, при подготовке и утверждении документации аукциона были установлены требования к поставляемому автомобилю, влекущие за собой ограничение количества участников размещения заказа.

Дело об административном правонарушении по п. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ направлено в региональную ФАС для рассмотрения по существу.

Ранее сообщалось, что калининградское управление ФАС совместно с региональной прокуратурой проверяли законность приобретения областным центром диагностики и консультирования детей и подростков кадиллака стоимостью 1,3 млн рублей за счет средств регионального бюджета.

В материалах конкурса, размещенных на сайте госзакупок Калининградской области, говорится, что детскому учреждению необходим полноприводный универсал с объемом двигателя не менее 3,6 литра, с автоматической коробкой передач. Цвет машины должен быть черным или белым.

Согласно техническому заданию, центр консультирования детей и подростков нуждается в комплектации автомобиля, которая включает, в частности, акустическую систему из восьми колонок; аудиосистему с CD-чейнджером не менее щести дисков; раздельный климат-контроль с индивидуальными настройками для водителя и переднего пассажира; круиз-контроль; мультифункциональный руль; парктроник; систему динамической стабилизации.

Заявку на участие в конкурсе подала только одна компания — ООО "Дженсер Логистик", у которой и будет куплен автомобиль.

Ранее в пресс-службе правительства Калининградской области "Интерфаксу" сообщили, что предмет закупки — спецавтомобиль предназначен для регионального управления Госнаркоконтроля. Однако почему машина приобретается на центр для трудных подростков, в пресс-службе объяснить не смогли.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама