ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 июня 2003, 17:08

СПС о СМИ

Сегодня региональное отделение политической партии Союз правых сил в Санкт-Петербурге выступило с заявлением О ситуации вокруг петербургских СМИ за подписью Председателя РОП Союз Правых Сил в Санкт-Петербурге,
Григория Томчина.

Текст завления приводим: "На рубеже 80-х 90-х годов петербургские средства массовой информации получили признание не только петербуржцев, но и всей страны. Наш город воспринимался как воплощение свободного слова, свободы информации. К сожалению, с середины 90-х годов эта ситуация стала явно изменяться к худшему.
До сего дня все СМИ Санкт-Петербурга делились на три далеко неравных сегмента - прогубепрогубернаторские, профедеральные и относительно независимые, среди которых было немало жёлтых. Тем не менее, это создавало определённый плюрализм в городской прессе и на телевидении. Наш город отличался от других субъектов федерации тем, что здесь всегда существующая власть могла быть подвергнута критике.
Мы неоднократно заявляли о том, что городской телеканал при правлении Владимира Яковлева превратился в пропагандистский рупор Смольного. Именно поэтому мы против превращения его в рупор любой другой властной силы. Союз правых сил всегда отстаивал и будет отстаивать свободу слова и права граждан.
Задача СМИ в демократическом обществе - реализация информационных прав граждан. Задача СМИ в тоталитарном государстве - реализация пропагандистских амбиций власти, стремящейся контролировать не только общество, но и сознание, и интеллектуальную деятельность личности.
Независимые от власти СМИ - благо для демократической и ответственной власти, для граждан и всего общества в целом. Это аксиома, не требующая доказательств. Наличие таких источников информации содействует становлению гражданского общества. Любая власть становится истинно легитимной, если она получила свои полномочия из рук граждан, сделавших осознанный выбор, а не проголосовавших в результате тотальной промывки мозгов и манипулирования общественным мнением.
События в медиапространстве Петербурга вообще, и вокруг ТРК Петербург в частности, говорят о том, что власти смутно представляют себе потребности общества, но зато готовы действовать силовыми методами, обеспечивая собственные интересы. Петербургскому телевидению нужна не смена одной группировки другой, а подлинные преобразования. У города появилась уникальная возможность - на базе бывшего прогубернаторского телеканала создать канал общественного, в европейском смысле этого термина, телерадиовещания. В Петербурге существуют наработки и специалисты, которые способны подготовить в короткие сроки необходимые проекты нормативных документов, которые позволят на базе ТРК "Петербург" создать на деньги налогоплательщиков телерадиокомпанию общественного вещания, ориентированную исключительно на реализацию прав жителей города на информацию, в том числе и на информацию о деятельности органов власти. Создание общественного телерадиовещания в России будет способствовать демократизации Санкт-Петербурга и становлению в городе атмосферы, содействующей развитию экономики, благосостояния горожан и раскрытию интеллектуального, промышленного и культурного потенциала города, которые до сего дня остаются по большому счету невостребованными.
Союз Правых Сил предлагает двигаться вперед, к развитому экономически и социально обществу, а не пятиться к тоталитарной закрытости и, как следствие, усредненной нищете.
Мы призываем другие общественные и политические организации Петербурга присоединиться к данному заявлению".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама