ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 января 2010, 9:24

Глава Калининградской области обсудит с единороссами возможность снижения транспортного налога

Калининградский губернатор Георгий Боос намерен 14 января встретиться с думской фракцией "Единая Россия", чтобы обсудить возможное снижение ставок транспортного налога, повышение которого в конце 2009 года вызвало массовое недовольство местных жителей, сообщили ЗАКС.Ру в пресс-службе регионального парламента.

Одним из главных вопросов станет ситуация с транспортным налогом — предстоит обсудить, можно ли пересмотреть его ставки.

Напомним, что очередное повышение транспортного налога было одобрено облдумой 30 ноября. Это вызвало недовольство у местных автомобилистов — в частности, байкеры в массовом порядке сняли с учета свои мотоциклы, а 12 декабря в центре города прошла многолюдная акция протеста — по данным УВД, там собрались более 3 тысяч человек. В УВД считают, что в случае повторного митинга в акции протеста может принять участие гораздо больше калининградцев.

Ранее Боос заявлял, что в январе 2010 года встретится с фракцией единороссов, чтобы обсудить ситуацию с транспортным налогом. Он объяснял, что из-за инфляции ставки налога пересматривать необходимо каждый год и платить за содержание дорог должны автомобилисты. Боос подчеркивал, что понимает: увеличение налога — непопулярная мера, и его рейтинг упадет, а люди будут недовольны. Однако, говорил он, иного способа содержать дороги нет.

В то же время парламентское большинство еще в ноябре 2009 года, опасаясь роста негативных настроений в регионе, предлагало не повышать транспортный налог для автомобилей с мощностью 100–150 лошадиных сил (таких машин — около 100 тысяч в Калининградской области). Но в областном правительстве не согласились с депутатским предложением.

В конце декабря 2009 года облпрокуратура оспорила закон о повышении ставок транспортного налога, сочтя, что он был принят с нарушениями. Однако суд не поддержал прокуратуру, указав, что закон в силу не вступил, следовательно его рано обжаловать.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама