ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 января 2010, 11:11

Петербургские верующие просят президента вернуть церкви несколько храмов Александро-Невской лавры

Вернуть православной церкви несколько храмов, которые принадлежали Александро-Невской лавре до Октябрьской революции, просят петербургские верующие. Соответствующее письмо они отправили президенту и премьер-министру России, а также губернатору северной столицы, сообщает официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской православной церкви "Вода живая".

"2010 год для православных россиян — год празднования 770-летия победы в Невской битве под предводительством героя Отечества, святого благоверного великого князя Александра Невского. В 2013 году исполняется 300 лет со дня основания лавры, носящей его имя.

Факт отсутствия в монастыре действующего храма во имя святого, в честь которого он назван, не имеет аналогов ни в России, ни в мире. Тем более это недопустимо для обители, которой присвоен статус лавры, то есть крупнейшего духовного центра", — говорится в обращении (статус лавры имеют только два монастыря в современной России. — Ред.).

Архитектурный комплекс Александро-Невской церкви, отобранный у монастыря большевиками, находится на балансе Государственного музея городской скульптуры. В этом же здании расположена Благовещенская усыпальница, в которой покоятся останки выдающихся людей России. "Они завещали похоронить себя в храме, а не в музее. Среди них великий полководец Александр Суворов, к надгробию которого возможен проход только за деньги даже для льготных категорий граждан, в том числе ветеранов и курсантов военных училищ", — отмечается в письме.

Такое положение вещей авторы письма считают кощунственным. "Наш долг — обеспечить бесплатный проход в церковь и к гробницам наших предков, поэтому, в интересах народа и в целях восстановления исторической справедливости считаем необходимым вернуть лавре отобранные ранее храмы святого Александра Невского, Благовещенский, а также храмы на Тихвинском и Лазаревском кладбищах", — подчеркивают авторы письма.

Также они напоминают, что в Государственном Эрмитаже в качестве экспоната находится изъятая в годы богоборчества серебряная рака для хранения мощей святого Александра Невского, которая по справедливости должна вернуться в монастырь.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама