ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 января 2010, 11:32

В НАО определили приоритеты социальной политики

В администрации Ненецкого АО прошло совещание, на котором были определены главные приоритеты в сфере социальной политики округа.

Замглавы округа по социальным вопросам Ольга Барташова поручила управлению здравоохранения и социальной защиты населения НАО рассмотреть расходы на детский оздоровительный отдых. На него выделено в этом году 17 млн рублей. По практике прошлых лет, половина денег, предназначенных на отдых, уходит на трансферт. Поэтому процесс оздоровления ребятишек должен претерпеть изменения.

Важным направлением управления культуры НАО на ближайшее время является работа над реализацией целевых программ "Сохранение и развитие культуры НАО на 2009–2010 годы" и "Создание музейно-туристического комплекса "Пустозерье" на 2010–2013 годы". Осуществление последнего проекта выгодно не только с коммерческой точки зрения, но и с позиции популяризации истории и культуры НАО, продвижения имиджа региона на российском и международном уровнях.

Отдельное предложение внесла Ольга Барташова о формировании в округе спортивной медицины. Она отметила: "Те, кто занимаются спортом, должны обязательно наблюдаться специальным врачом. Спортивную медицину в НАО надо развивать. Теперь стоит вопрос о подготовке специалистов. Надо найти желающих помочь им переквалифицироваться", сообщили ЗАКС.Ру в пресс-службе окружной администрации.

Еще одно направление, которое требует особого внимания, — телемедицина. "Необходимо наладить связь между окружной больницей и сельскими населенными пунктами, а также с медицинскими учреждениями Архангельска, Санкт-Петербурга и Москвы в будущем. Для начала предстоит организовать там мост между окружной больницей и амбулаторией поселка Искателей", — отметил и. о. начальника управления здравоохранения и социальной защиты населения НАО Андрей Апицын. – Мы создадим рабочую группу, которая обсудит и оценит результаты работы, определит дальнейшие этапы развития телемедицины в округе".

В этом году будет продолжена работа по привлечению в НАО выпускников вузов. Сегодня округ нуждается в молодых специалистах в области фармации, спортивной медицины, психотерапии, наркологии и охотоведения. В ближайшее время пройдут встречи представителей администрации со студентами и руководством Поморского государственного университета и Архангельского государственного технического университета. Встреча руководителя представительства НАО в Архангельской области Сергея Придеина со студенчеством, проходившая в декабре в Северном государственном медицинском университете, имеет положительные результаты. Будущие медики присылают резюме в учреждения здравоохранения.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама