ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 января 2010, 21:57

Депутаты от КПРФ в Коми откажутся голосовать по кандидатуре на пост главы региона

Депутаты от фракции КПРФ в парламенте Коми на внеочередном заседании сессии 15 января заявят об отказе голосовать по вопросу наделения полномочиями главы республики первого замглавы Коми Вячеслава Гайзера, заявил РИА "Новости" первый секретарь республиканского комитета КПРФ Вячеслав Шулепов, передает РИА "Новости".

Президент РФ Дмитрий Медведев 6 ноября внес в госсовет Коми кандидатуру Вячеслава Гайзера на пост главы республики. Сейчас он является министром финансов региона в ранге первого заместителя главы Коми. В качестве высшего должностного лица этого субъекта РФ с 2001 года работает Владимир Торлопов, также входивший в тройку кандидатов на этот пост. 15 января этого года истекает второй срок его полномочий. "Сегодня мы провели заседание в республиканском комитете и коллегиально приняли решение рекомендовать обоим нашим депутатам, входящим во фракцию КПРФ в госсовете Коми, не участвовать вообще в пятничном голосовании", — заявил РИА "Новости" Шулепов.

По словам Шулепова, коммунисты таким образом хотят выразить протест против существующей системы формирования губернаторского корпуса. Почему протестовать принято решение именно сейчас, собеседник агентства затруднился ответить. Между тем в кругу парламентариев Коми прозвучало иное объяснение намерения коммунистов: коммунисты пытаются таким образом избежать разногласий внутри партии.

Ранее член фракции КПРФ в госсовете Коми Анатолий Остроглазов заявил РИА "Новости" о том, что сомневается, стоит ли поддерживать кандидатуру Гайзера, поскольку лично он "рассчитывал на то, что глава государства остановит свой выбор на ныне действующем руководителе региона". Остроглазов также заявлял РИА "Новости", что не исключает для себя голосования против.

Руководитель фракции КПРФ в госсовете Коми Александр Рогов отмечал, что позитивно воспринял новость из Кремля, поскольку считает Гайзера "грамотным финансистом, который в период кризиса сможет как можно менее болезненно вывести республику на новый уровень экономического развития". "Комитет КПРФ в Коми принял решение, которое считает для себя соломоновым, поскольку если бы Остроглазов голосовал против Гайзера, а Рогов — за, раскол в среде левых в республике был бы очевиден. А так, отказавшись от голосования вообще, коммунисты пытаются избежать скандальной для них ситуации и выйти из этой истории, как говорится, сухими", — считает источник в правительстве Коми.

Представители всех остальных фракций ("Единая России", "Справедливая Россия", ЛДПР и СПС) заявили, что поддержат Гайзера.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама