ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 января 2010, 18:36

Бизнес-центр на Университетской набережной построят без обсуждения с экспертами

Бизнес-центр, который планируется построить вместо существующего двухэтажного дома по адресу: Университетской набережной, д.д.7-9-11, не будет проходить обсуждаться на Градостроительном совете. Об этом сегодня на брифинге заявил главный архитектор Санкт-Петербурга Юрий Митюрев, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.
 
"Думаю, что нет оснований для вынесения проекта на обсуждение Градсовета, так как документ откорректирован, застройщик выполнил рекомендации КГА, и новое здание не на что не влияет", - пояснил он.

Так застройщику было рекомендовано понизить здание. Что и было сделано: вместо 27,70 м – 24,40. А также изменить фасады - стекло и металл заменены на стекло и камень (известняк).

Митюрев рассказал, что первоначальный проект был согласован в июне 2008 года. Это было "неброское, но несколько экстравагантное здание". Была проведена ландшафтно-визуальная экспертиза и получено положительное заключение – здание не будет нарушать исторические панорамы. КГИОП согласовал здание высотой 28 метров.

"Поэтому строительство возможно – оснований не согласовывать проект нет. Но оставались опасения", - сказал главный архитектор. И эти опасения подтвердила экспертиза ИТР, которая показала, что здание появляется в панораме Медного всадника и Литейного моста. После чего было рекомендовано понизить объект. ИТР проанализировал виртуальную видимость с основных круговых панорам: с "контрольных" мостов, набережных, стрелки Васильевского острова и т.д.
 
Митюрев подтвердил, что бизнес-центр находится на территории охранной зоны памятника федерального значения "Университет" (что нарушает федеральный закон об охране памятников и региональный – о зонах охраны, - ред.). Тем не менее, проект согласован, так как он получил одобрение КГИОП.

Главный архитектор не смог назвать документ, на основании которого строительство 7-этажного бизнес-центра в стекле и бетоне на месте двухэтажного названо чиновниками "реконструкцией". По его словам, возведение новостроя потому названо "реконструкцией", что оно будет вестись на историческом фундаменте. Вопрос, как может исторический фундамент под 2-этажным зданием выдержать 7-этажное, Митюрев переадресовал застройщику. Заказчиком проекта является петербургский "Водоканалстрой". Предыдущий проект бизнес-центра выполнила архитектурная мастерская "А.Лен". Инвестором проекта выступает ООО "Имущественный комплекс "Университетская".

Он так же не смог ответить, выйдет ли объект за границу исторического фундамента и на какой стадии принятия решения находится проект. Чиновник сообщил, что проект не проходил обсуждение ни на Градсовете, ни на Совете по сохранению культурного наследия Петербурга.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама