ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 января 2010, 10:37

Депутаты парламента Коми проголосуют по кандидатуре на пост главы региона

Госсовет Коми 15 января примет решение по вопросу наделения полномочиями главы республики первого замглавы Коми Вячеслава Гайзера, его кандидатуру депутатам представит полпред президента по Северо-Западу Илья Клебанов, передает РИА "Новости".

Президент РФ Дмитрий Медведев 6 ноября внес в Госсовет Коми кандидатуру Вячеслава Гайзера на пост главы республики. Сейчас он является министром финансов региона в ранге первого заместителя главы Коми. В качестве высшего должностного лица этого субъекта РФ с 2001 года работает Владимир Торлопов, также входивший в тройку кандидатов на этот пост. Пятнадцатого января этого года истекает второй срок его полномочий. В пятницу в полдень состоятся заседания всех трех комитетов парламента Коми, на которых полномочный представитель по Северо-Западному федеральному округу Илья Клебанов представит Вячеслава Гайзера и ответит на вопросы депутатов вместе с самим кандидатом. А в 14.00 мск в большом зале Госсовета региона начнется внеочередное заседание сессии.

В повестке дня два вопроса — о наделении полномочиями главы Республики Коми и о вступлении в должность главы Республики Коми. В случае, если Гайзер будет утвержден, он сразу же примет присягу. Инаугурация в традиционном формате проводиться не будет.

В руководстве Госсовета Коми ожидают участия в заседании всего депутатского корпуса. В состав парламента республики в настоящий момент входят 29 человек: по два представителя от ЛДПР, "Справедливой России" и КПРФ, еще двое — независимые депутаты, избиравшиеся в парламент от СПС, парламентское большинство — за фракцией "Единая Россия".

Все фракции заранее выразили намерение поддержать кандидата, за исключением коммунистов. Оба члена фракции КПРФ на заседании сессии намерены объявить о том, что вообще откажутся принимать участие в голосовании, поскольку убеждены, что главу республики должны выбирать все жители Коми, а не группа народных избранников.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама