ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 января 2010, 16:16

Калининградские пикетчики, защищающие медицину, довольны результатами

Как сообщил корреспонденту ЗАКС.Ру председатель профкома профсоюза "Трудовые бригады" Виктор Горбунов, пятничные пикеты, которые проводятся в защиту калининградской медицины более года, дают свои результаты.

"Своим последним постановлением  в 2009 году № 816 губернатор Калининградской области Георгий Боос подписал программу государственных гарантий оказания населению Калининградской области медицинской помощи", — отметил профсоюзный деятель. По словам Горбунова, программой установлен норматив стоимости одного вызова скорой медицинской помощи (без учета расходов на санитарную авиацию) в размере 1692,38 рубля, что соответствует федеральным нормативам. Также увеличены подушевые нормативы до уровня федерального. По этой программе должен быть увеличен и бюджет территориального фонда ОМС с 3,056 млрд до 6,477 млрд рублей.

"В случае выполнения этой программы бюджет городской станции скорой медицинской помощи должен будет пополниться дополнительными 80 млн рублей. На мой взгляд, это позволит как минимум вернуть заработную плату в учреждении на докризисный уровень, пополнить автопарк машин скорой помощи и сократить время ожидания скорой в черте города с 25 до 20 минут", — заявляет Горбунов.

Также он подчеркнул, что пикеты в защиту калининградской медицины будут продолжены, потому что требования "Медсанчасть — народу!" и "Клюйкову в отставку!" еще не выполнены, между тем основной корпус медсанчасти до сих пор находится в разграбленном состоянии, хотя начаты ремонтные работы в корпусе поликлиники.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама