ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 января 2010, 16:43

Юрий Шмидт: "Ратификация 14-го протокола к Евроконвенции по правам человека может быть результатом соглашения по делу ЮКОСа"

Известный адвокат Юрий Шмидт не исключает, что ратификация Госдумой 14-го протокола к Европейской конвенции о защите прав человека стала результатом соглашения между Россией и Советом Европы по делу ЮКОСа.

"Если рассматривать ратификацию Госдумой 14-го протокола к Европейской конвенции о защите прав человека как изолированное событие, то получается, что Россия пошла на уступки Совету Европы", — рассказал корреспонденту ЗАКС.Ру Юрий Шмидт. Он напомнил, что в свое время государства, входящие в Совет Европы, утвердили Суд по правам человека (ЕСПЧ), чтобы он защищал права их граждан, а не властных органов. Шмидт сомневается, что власть озаботилась интересами народа, в противном случае речь не шла бы об уступке. Но адвокат убежден, что власть живет своей жизнью и не интересуется жизнью граждан, за исключением экстраординарных ситуаций, таких как в Пикалево. "Значит, РФ действительно пошла на уступку", — заключает он.

Адвокат допускает, что в случае ратификации протокола могло быть заключено негласное соглашение между РФ и СЕ. По его словам, на 14 января в Европейском суде было назначено рассмотрение жалобы "ЮКОС против РФ". Он полагает, что этот иск волнует и пугает власть, поэтому на протяжении прошлого года происходили следующие события: один российский судья взял самоотвод по неясным причинам, второй назначенный судья накануне рассмотрения вошел в совет директоров Газпрома, а третий — заболел, и Совет Европы перенес дело на два месяца.

Юрий Шмидт думает, что ратификация рассматривалась в пакете взамен переноса рассмотрения жалобы на длительное время. Он также подчеркунул, что ратификация  протокола — этап в общем плане президента Дмитрия Медведева по реформированию судебной системы. По мнению адвоката, Медведев хочет иметь репутацию демократа. "Запад понимает, что Госдума является декорацией и выполняет все, что хочет Кремль или Белый дом, поэтому ратификацию этого протокола можно поставить в зачет президенту", — говорит Шмидт. Ему симпатично внимание Медведева к представительной системе, но он отмечает, что реформа идет очень неровно и неравномерно.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама