ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 января 2010, 17:41

Организаторы Межрегиональной электоральной сети поддержки подали в суд на ВТБ-24

Центр "Геликс" подал иск в Арбитражный суд Москвы против банка ВТБ-24. Причиной иска стало хищение денежных средств со счета центра неизвестными лицами в августе 2009 года. Большую часть украденного удалось вернуть, но остаток в размере более 580 тысяч рублей остается похищенным, сообщили ЗАКС.Ру в "Геликсе".

На базе АНО "Геликс" развернут проект Межрегиональной электоральной сети поддержки — проекта Еврокомиссии по содействию участникам выборов в России. После старта в 2008 году он вызвал большой резонанс сначала в ЦИК, а затем в Госдуме и администрации президента РФ. Европейский университет, на базе которого разворачивалась МЭСП, был закрыт за нарушения противопожарной безопасности, затем комитет по высшей школе Смольного временно отозвал у вуза лицензию. Неприятности у университета закончились только тогда, когда организаторы проекта официально объявили о его сворачивании.

В августе 2009 года у "Геликса" снова возникли проблемы: с банковских счетов центра исчезли почти 5,5 млн рублей. В банке заявили, что политологи стали жертвой хакеров и вернули большую часть средств.

По факту хищения денежных средств было подано заявление в правоохранительные органы с целью принятия мер по розыску преступников, поиску и возврату похищенного и возбуждения уголовного дела. В настоящее время материалы дела направлены в УБЭП ГУВД Москвы.

Как заявила директор центра "Геликс" Юлия Шевченко, "мы считаем, что несанкционированный доступ к нашим электронным платежам произошел по вине банка ВТБ-24, который недобросовестно относился к выполнению своих договорных обязательств и допустил серьезные пробелы в системе безопасности, что позволило мошенникам бесконтрольно получить доступ к нашему счету. Мы пытались урегулировать спор в досудебном порядке и направляли в адрес банка заявление и претензию с требованием вернуть остаток похищенных средств, так как мы считаем банк ответственным за их пропажу. К сожалению, наше требование не было услышано в банке. Теперь для нас остался только один путь — в арбитражный суд, и мы намерены его пройти".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама