ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 января 2010, 19:03

МВД Коми сосредоточится на борьбе с коррупцией и экономической преступностью

Борьба с коррупцией, повышение уровня оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельности, а также совершенствование экономической безопасности станут приоритетными направлениями в работе милиции Коми в 2010 году, передает "Интерфакс".

Об этом заявили на коллегии МВД по Коми во вторник, 19 января, глава республики Вячеслав Гайзер и министр внутренних дел региона Владимир Еремченко.

"Одной из самых главных задач на повестке дня остается борьба с коррупцией. Это то общественное зло, которое может поставить под угрозу и сорвать все стратегические планы по развитию экономики государства", — отметил он.

Глава Коми подчеркнул и важность обеспечения экономической безопасности региона. "В прошлом году возмещаемость причиненного материального вреда по преступлениям экономической направленности составила почти 96%. На 13% больше выявлено преступлений, связанных с неисполнением обязанностей по уплате налогов. Тем не менее по итогам инспектирования деятельность подразделений по борьбе с экономическими преступлениями признана неудовлетворительной, что необходимо исправлять", — сказал Гайзер.

Он отметил, что сегодня в решении задач профилактики правонарушений стали шире использоваться современные технические средства и информационные технологии. "Это правильно. Установленные на улицах камеры видеонаблюдения и кнопки экстренной связи вносят определенный вклад в предупреждение уличной преступности и правонарушений", — считает глава региона.

В свою очередь, министр внутренних дел Коми сообщил, что по результатам оперативно-служебной деятельности МВД в 2009 году в республике было зарегистрировано 23,5 тысяч преступлений, что на 4% меньше, чем в 2008 году. На 9% снизилось число тяжких и особо тяжких преступлений, грабежей — на 21%, краж — на 15,9%. "Раскрываемость улучшилась практически по всем составам и возросла на 7%", — подчеркнул он.

По информации министра, в 2009 году в Коми выявлено семь и раскрыто девять преступлений экстремистской направленности, раскрыто восемь из 12 заведомо ложных сообщений об угрозах совершения теракта.

В 2009 году из незаконного оборота в Коми изъято около 2 кг наркотиков и сильнодействующих веществ. К уголовной ответственности привлечено 145 человек.

В результате борьбы с коррупцией в прошлом году пресечено 72 факта взяточничества, два из которых в крупном размере. Выявлено 391 преступление, что на 89 больше, чем годом ранее. Пресечена деятельность 31 активного участника организованных преступных групп, в том числе пяти лидеров.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама