ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 января 2010, 16:30

Глава Юридического комитета Смольного рассказала о планах нормотворчества в 2010 году

План нормотворчества исполнительных органов государственной власти Петербурга на 2010 год предусматривает принятие 162 документов, из которых 46 — законы города. Об этом на сегодняшнем заседании правительства северной столицы рассказала глава Юридического комитета Смольного Анна Митянина, передает корреспондент ЗАКС.Ру. По словам чиновника, основной упор в нормотворчестве в нынешнем году предполагается сделать на оптимизацию расходов казны Петербурга, социальную защиту населения и приведение городского законодательства в соответствие с федеральным.

Что касается итогов нормотворчества в 2009 году, то, как рассказала глава юридического ведомства, исполнение утвержденного плана составило 75%, что на 4% больше, чем в 2008 году. Планом были предусмотрены разработка и принятие 30 законов Петербурга и 72 нормативно-правовых актов губернатора и правительства. По состоянию на 31 декабря 2009 года, городской парламент принял 19 законов, один проект закона находится на рассмотрении в ЗакСе, пять законопроектов подготовлены исполнительными органами госвласти Петербурга и в настоящее время проходят процесс согласования. Разработка одного проекта закона признана нецелесообразной. Правительством и губернатором принято 40 нормативно-правовых актов.

За 2009 год, по словам Анны Митяниной, в комитет для проведения юридической экспертизы поступило 3870 муниципальных нормативно-правовых актов. Из них 2860 включены в Регистр муниципальных нормативно-правовых актов, более 713 документов возвращены без включения в регистр в связи с отсутствием у них признаков нормативно-правовых актов. В отношении 297 проводится экспертиза. Кроме того, Юридическим комитетом в период с 1 июля по 31 декабря 2009 года проведена антикоррупционная экспертиза 446 законов и проектов. В 115 проектах выявлены положения, способствующие созданию условий для коррупции. Разработчикам направлены соответствующие заключения.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама