ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 20 января 2010, 19:47

Память адвоката Маркелова и журналистки Бабуровой в Петербурге почтили стрит-артом

19 января 2009 года в Москве были расстреляны Станислав Маркелов, адвокат, защищавший антифашистов, и Анастасия Бабурова, журналист "Новой газеты". В Петербурге прошло несколько акций, посвященных их памяти; все, как водится, неразрешенные. Сегодня проводят несанкционированное шествие антифашисты. Накануне активисты пытались провести митинг, но были задержаны милицией. А на стене Музея политической истории разместили плакаты о "политической истории, о которой молчат".

В годовщину трагических событий состоялось несколько крупных и мелких акций: так, на мосту через Московский проспект напротив администрации района вывесили баннер "Все разные! Все равные!" На Невском активисты попытались развернуть плакат "Стоп, наци!", но были задержаны сотрудниками в штатском.

Однако наиболее яркой — и от этого, как ни странно, противоречивой — оказалась акция художников-анархистов у Музея политической истории. На четырех секциях забора, ограждающего дворец Матильды Кшесинской, антифашисты открыли Музей политической истории, о которой молчат: наклеили огромные принты с коллажами.

"Стаса я знал очень долго, мы близко дружили, — рассказывает Евгений, один из инициаторов акции. — Часто встречались, когда он приезжал в Питер. С Настей я познакомился незадолго до ее убийства. Она отнюдь не вышла из среды антифа, наоборот, заинтересовалась движением в процессе журналистской работы и думала, что оно может как-то изменить мир к лучшему". "Я очень уважаю Музей политической истории, мне нравятся его экспозиции, — говорит Евгений, — но в нем, к сожалению, нет адекватного представления событий последних лет. Мы хотели исправить этот пробел при помощи стрит-арта. Хотя в нашем коллаже и нет текста, он действует на уровне ассоциаций".

Принты были наклеены около одиннадцати вечера в понедельник и провисели примерно до двенадцати часов следующего дня. "Их сорвали часа через полтора после того, как мы разослали релизы, — говорит Евгений. — Так что, я думаю, многие горожане могли увидеть коллажи. Еще пока мы вешали, многие прохожие выражали поддержку".

Однако петербуржцы восприняли акцию неоднозначно: многих возмущают следы от клея, оставшиеся на заборе после того, как плакаты сорвали. "Акция по смыслу замечательная — памяти погибших людей, которые занимались правозащитной деятельностью, но форма, конечно, вандалистская, — считает Елена Костюшева, замдиректора по науке Музея политической истории России. — Хулиганство все равно хулиганство: испорчена ограда, построенная в начале ХХ века, архитектурный памятник; она, кстати, реставрировалась недавно. По всей стране прошли акции памяти, и замечательно, что это было сделано. Но почему тут решили действовать таким варварским способом?.. Кроме того, не могу согласиться, что наш музей не отражает современной политической ситуации, хоть мы и не политики, а историки. У нас есть действующая экспозиция об убитом журналисте Дмитрии Холодове. Сейчас готовим выставку "Политика и СМИ", где собираемся рассказать, в том числе и о погибших в последние годы журналистах.

Анджей Беловранин

Черно-белые принты, которые после распечатывания подлежали раскраске. Содержание произведений комментирует один из авторов.


Дорогая машина на фоне нефтяной вышки — на самом деле это машина президента — нынешние хозяева жизни. Рядом с ними символы войны — младенец, играющий в цветные кубики на фоне милитаристской вакханалии. От боевых самолетов и вертолетов ниточки тянутся к правой руке человека в черном — символа современной системы российской жизни; это внешняя империалистическая агрессия.


В левой руке черного человека еще один пучок нитей, ведущих к майору Евсюкову и другим псам режима; это внутренняя агрессия, направленная на порабощение народа — людей, которых дальше мы изобразили за колючей проволокой. Здесь же Алексей Олесинов, антифашист, осужденный якобы за хулиганство.


Анастасия Бабурова и Станислав Маркелов — вокруг них колючая проволока разрывается.


Венчается все символом современной потребительской культуры: копилка и ТВ-экран, где написано, что все хорошо.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама