ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 января 2010, 9:15

В годовщину смерти Ленина активизировались призывы о его перезахоронении

Очередная, 86-я годовщина со дня смерти Владимира Ленина вновь активизировала призывы придать земле тело основателя советского государства и вождя первой в истории социалистической революции, сообщает РИА "Новости".

В четверг, 21 января, через 86 лет после смерти Ленина, руководство КПРФ вместе с активистами и сторонниками партии возложит венки и цветы к Мавзолею. Мероприятия памяти одного из организаторов и руководителей Октябрьской революции 1917 года пройдут также в Самаре, Астрахани, Нижнем Новгороде и других городах.

Идею перезахоронения коммунисты по-прежнему не принимают. "Владимир Ильич и так захоронен по всем правилам. Его тело покоится, как положено по христианским, православным канонам ниже уровня земли на два метра", — считают в Компартии. По мнению первого зампреда ЦК КПРФ, вице-спикера Госдумы Ивана Мельникова, это дает гражданам возможность выразить почтение его памяти, а пантеон великих людей советской эпохи является продолжением давней народной и государственной традиции.  

"Сохранять забальзамированное тело руководителя государства не в нашей традиции, а в восточной, это языческие традиции", — сказал, в свою очередь, РИА "Новости" зампред совета научно-информационного и просветительского центра "Мемориал" доктор философии Никита Петров.

Он отметил, что изначально было решено сохранить тело Ленина временно, чтобы больше трудящихся смогли проститься с вождем.

Лидер "Яблока" Сергей Митрохин заметил, что "рано или поздно вопрос по выносу тела Ленина из Мавзолея должен быть решен". "Тело на Красной площади — главной площади страны — не вписывается ни в российскую культуру, ни в современную цивилизацию", — считает Митрохин.

Он выразил уверенность в том, что к перезахоронению тела следует приурочить и демонтаж памятников Ленину и переименование улиц.

Между тем политолог Дмитрий Бадовский подчеркнул, что тема перезахоронения тела Ленина "до сих пор остается крайне политизированной и используемой в том числе политическими партиями в своей политической стратегии для мобилизации электората".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама