ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 января 2010, 10:50

В параде Победы примут участие союзники СССР по антигитлеровской коалиции

Впервые за всю историю проведения парадов Победы на Красной площади в этом году к участию в нем приглашены воинские контингенты стран НАТО — США, Великобритании и Франции — союзников СССР по антигитлеровской коалиции в годы второй мировой войны. Об этом объявил 20 января управляющий делами президента РФ Владимир Кожин. Как выяснил "Коммерсантъ", Франция согласна прислать войска, в США и Великобритании думают.

По словам господина Кожина, выступившего накануне на радио "Эхо Москвы", предварительная договоренность с военно-политическим руководством этих стран уже достигнута, а окончательное решение там этого вопроса — дело ближайшего времени. Управделами президента уточнил, что речь не идет о ветеранах войны, которые будут только почетными гостями на празднике.

По крайней мере с одним иностранным парадным контингентом уже все ясно. Как сообщил советник по делам прессы посольства Франции в России Тома Бюффен, руководство страны и Министерство обороны рассмотрели приглашение и приняли положительное решение. Контингент французов будет состоять из 70 военнослужащих военно-воздушных сил страны (из них три офицера). Они промаршируют по Красной площади под знаменем легендарного истребительного авиационного полка 1/30 "Нормандия — Неман". В настоящий момент этот полк фактически расформирован: снят с боевого дежурства и официально переведен в так называемый спящий режим (по аналогии с российскими кадрированными частями), но в любой момент может быть развернут вновь.

Что касается участия в параде военнослужащих США, то, как сообщили "Ъ" в американском посольстве, приглашение действительно поступило, вопрос рассматривается. В британском посольстве официального решения об участии в параде политическое и военное руководство страны еще не приняло, но ответ Москва получит в самое ближайшее время.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама