ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 января 2010, 13:28

"Коммунисты Петербурга" просят президента РФ предоставить им офис в полпредстве

Общественная организация "Коммунисты Петербурга и Ленобласти" обратилась с открытым письмом к президенту РФ Дмитрию Медведеву по поводу обысков, проведенных в их офисе в июне 2009 и январе 2010 годов.

Коммунисты подчеркивают, что официально эти мероприятия были проведены в рамках расследования уголовного дела и для "проверки работы юрлица", у которого они арендуют офис. Тем не менее сотрудники милиции уделили повышенное внимание именно документам "Коммунистов Петербурга". Но никто из членов КПЛО не является ни подозреваемым, ни обвиняемым по данному делу, утверждают авторы письма, передает БалтИнфо.

"Также Вы должны помнить, Дмитрий Анатольевич, что никто из нас не занимается коммерческой деятельностью, и поэтому взять у нас, кроме своих убеждений, нечего. Можно провести хоть 50 обысков, но оппонировать после этого Вам, Путину или Матвиенко мы не перестанем, равно как и негативно в целом оценивать работу МВД", — пишут "Коммунисты Петербурга".

Они обращают внимание главы государства на то, что рациональнее было бы бросить силы милиции на борьбу с убийцами, грабителями, насильниками и террористами, нежели на проведение обыска в офисе коммунистов.

"Нельзя ли ненадолго отвлечь от нас десятки сотрудников ГУВД, ГСУ, спецназа и направить их туда, где их тяжкий и опасный труд действительно нужен? Мы даем слово, что не сбежим и не спрячем бюст Ильича, а будем честно ждать очередного обыска, допроса и т. п.", — обещают активисты КПЛО.

По словам коммунистов, адвокат и член КПЛО Юрий Савин, у которого они на льготных условиях арендуют офис, просит их освободить помещение, так как обыски мешают ему работать.

"Мы не располагаем средствами, чтобы снять помещение в центральной части города по коммерческим расценкам. Может быть, Вы, как гарант Конституции, позволите нам разместиться в здании Вашего Полномочного представительства по Северо-Западу? Неужели же туда тоже станут приходить сотрудники ГСУ, МВД, спецназа и прочие без страха и упрека? Как Вы думаете? С нетерпением ждем Вашего ответа и Вашей оценки условий деятельности оппозиции в городе, где Вы родились", — пишут активисты КПЛО.

Напомним, что 18 января в офисе "Коммунистов Петербурга" на Греческом проспекте, 10, прошел обыск. Малинкович заявил БалтИнфо, что обыск проводился у юридической фирмы, предоставившей КПЛО часть своего офиса и сотрудники милиции незаконно обыскали также помещения, которые занимает его организация. Лидер коммунистов выразил уверенность, что обыск проводился по политическим мотивам и был связан с конфликтом между КПЛО и председателем Федерации профсоюзов Петербурга и Ленобласти Владимиром Дербиным.

В правоохранительных органах БалтИнфо заявили, что обыск проводился в рамках уголовного дела по ст. 159 ч. 4 (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере), в котором фигурирует Малинкович.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама