ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 января 2010, 11:35

Возбуждено уголовное дело против двух офицеров Балтфлота

В Калининградской области возбуждено уголовное дело в отношении двух офицеров - капитанов I ранга, состоящих в должностях заместителей командиров воинских частей по воспитательной работе. Как сообщили сегодня, 22 января, в военном следственное управление по Балтийскому флоту, уголовное дело возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

В конце 2009 года в Вооруженных силах РФ стал реализовываться приказ министра обороны № 115 "О дополнительных мерах по повышению эффективности использования фондов денежного довольствия военнослужащих и оплаты труда гражданского персонала Вооруженных cил РФ". Указанный приказ предполагает дополнительную выплату денежных средств военнослужащим и гражданскому персоналу, как меру материального стимулирования. При этом размеры этих достаточно серьёзных выплат определяет командир части, как правило, на основании тех предложений, которые ему подают подчинённые командиры и начальники, отметил представитель следственного управления по Балтфлоту.

По данным следствия, два офицера на протяжении последних двух месяцев получили от подчинённых им военнослужащих в общей сложности свыше 400 тысяч рублей, ранее выплаченных последним, и распорядились по своему усмотрению. Сбор средств они объясняли служебной необходимостью.

На днях при получении очередных 10 тысяч рублей от сослуживца сотрудниками правоохранительных органов один из офицеров был задержан. "К этому времени свыше десяти военнослужащих в воинских званиях от "матроса" до "капитана II ранга" уже отдали часть своих денег горе-воспитателям, при этом некоторые "взносы" доходили до 37 тысяч рублей", - уточнил собеседник regnum.ru.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама