ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 января 2010, 17:38

Калининградские коммунисты заявляют о нарушениях при регистрации кандидатов на предстоящих мартовских выборах

В Калининградской области избирательная комиссия Зеленоградского района отказала 12 кандидатам от КПРФ в регистрации для участия в мартовских выборах в районный совет, сообщил "Интерфаксу" первый секретарь обкома КПРФ Игорь Ревин.

"Из 18 кандидатов КПРФ районная избирательная комиссия, заседавшая накануне, отказала 12. Основания для этого нашли в региональном законодательстве, которое требует заверять поступающие на регистрацию от представителя партии документы печатью первого секретаря обкома", — рассказал Ревин.

При этом он пояснил, что по федеральному закону эти документы должны быть заверены у нотариуса, что и было сделано всеми кандидатами.

"При этом сам избирком грубо нарушил закон, не известив наших кандидатов ни устно, ни письменно о якобы найденных нарушениях. Отделением КПРФ подана жалоба в областную избирательную комиссию, готовится иск в суд", — подчеркнул Ревин.

В свою очередь, в областной избирательной комиссии "Интерфаксу" сообщили, что данная жалоба получена и рассматривается. "Говорить сегодня о том, что кандидатам от КПРФ отказали в регистрации для участия в муниципальных выборах, преждевременно", — отметил собеседник.

"Скорее всего, мы поправим районный избирком, который несколько формально трактует как местное, так и федеральное выборное законодательство", — добавили в комиссии.

Как сообщалось ранее, в Калининградской области 14 марта 2010 года пройдут 17 избирательных кампаний.

Выдвижение кандидатов закончится 28 января.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама