ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 января 2010, 12:33

Шварценеггер поблагодарил губернатора Вологодской области

Губернатор штата Калифорния США Арнольд Шварценеггер отправил главе Вологодской области Вячеславу Позгалёву письмо, в котором благодарит своего российского коллегу за высокую оценку, данную государственному историческому парку Форт Росс, и внимание к его дальнейшей судьбе.

Как пишет regnum.ru, в середине сентября прошлого года в связи с дефицитом бюджета Калифорнии было принято решение сэкономить на содержании более 200 национальных парков. Наряду с сотней других национальных парков на грани закрытия оказался и символ русской истории в Калифорнии — Форт Росс. Это русское поселение и крепость на побережье американского штата Калифорния, являющееся ныне историческим парком штата (Fort Ross Historic State Park). Он расположен в ста километрах к северу от Сан-Франциско.

Форт Росс функционировал с 1812 года и считался самым южным русским поселением в Северной Америке. Форт был основан русским купцом Иваном Кусковым родом из города Тотьмы. В связи с проблемой финансирования и возможным закрытием парка Форт Росс в конце сентября 2009 года Вячеслав Позгалёв обратился к американскому коллеге с просьбой изыскать средства на финансирование этого государственного исторического парка.

Спустя некоторое время в зарубежных и российских СМИ появилась информация о том, что власти Калифорнии не будут закрывать русскую крепость, которая является частью национально-природного парка. А губернатор штата Калифорнии обнародовал план, который позволит сохранить этот уникальный памятник. Эту информацию впоследствии подтвердил лично Арнольд Шварценеггер в своем ответном письме губернатору области Вячеславу Позгалёву: "Благодарю Вас за Ваше послание, касающееся исторического парка Форт Росс. Я рад сообщить, что, несмотря на финансовые трудности Калифорнии, парки штата остаются открытыми. Я очень плотно работал с департаментом финансов и службой парков и отдыха, и мы смогли найти решение, которое позволило избежать закрытия парков в этом году".

В ответ на послание американского коллеги губернатор области Вячеслав Позгалёв от имени жителей Вологодчины и от себя лично поблагодарил руководство штата Калифорния за принятое решение сохранить уникальный государственный исторический парк Форт Росс.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама