ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 января 2010, 16:57

Петербург и Пермь заключат культурный альянс

Соглашение о культурном альянсе между Пермью и Петербургом будет подписано в мае 2010 года в Перми во время фестиваля "Живая Пермь", заявил сегодня в Петербурге министр культуры Пермского края Борис Мильграм. В это же время в Перми высадится культурный десант из Петербурга, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

В конце прошлого года руководители культурных ведомств двух городов приняли решение о создании новой формы сотрудничества — культурного моста Петербург — Пермь. Для координации проекта были созданы две рабочие группы, петербургскую возглавил председатель Комитета по культуре Петербурга Антон Губанков, а пермскую — Борис Мильграм.

По словам Мильграма, в октябре будут запущены проекты "Питерские в Перми" и "Новый пермский период в Питере". Пермяки обещали привезти в Петербург спектакли Театра оперы и балета, театра "Сцена "Молот", театра "У моста". Будут также представлены два музыкальных проекта: "Дети выдры" по произведениям Велимира Хлебникова и "рэпперское искусство высокого класса" с рэпером Сявой. Предполагается разместить выставку современного искусства на одной из площадок Русского музея.

По словам Антона Губанкова, целью проекта будет поиск новых форм и содержания в культуре, реализация новых идей в области культуры. Директор Пермского музея современного искусства PERMM Марат Гельман назвал проект амбициозным, он считает, что культурный мост будет способствовать формированию единого информационно-культурного пространства.

Напомним, в последнее время Пермь развивается под знаком превращения в новую культурную столицу. В городе организуются многочисленные представления, выставки и перфомансы при участии московских режиссеров и художников, проводятся фестивали. Упор при этом делается на современное искусство.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама