ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 января 2010, 18:14

Сердюков: жители всех МО должны иметь доступ к бюджетным услугам

По расчетам специалистов регионального Комитета финансов, налоговые и неналоговые доходы области в среднесрочной перспективе увеличатся в 1,3 раза. В нынешнем году без учета безвозмездных поступлений прогнозируемый общий объем доходов областного бюджета составит 37,4 миллиарда, расходов — 38,8 млрд рублей, сообщает департамент информационной политики правительства Ленинградской области.

Задачи по реализации в 2010 году принятого на трехлетний период бюджета были рассмотрены на сегодняшнем заседании правительства Ленинградской области, передает ИА "Росбалт".

Около 52% бюджетных расходов должно быть направлено на социально-культурную сферу. Продолжится последовательное увеличение зарплаты бюджетников, которую регион планирует в 2011 году довести до 80% от величины средней оплаты труда в промышленности.

В целях выполнения напряженных бюджетных обязательств на 2010 год принято постановление областного правительства. Оно предусматривает комплекс мер по мобилизации бюджетных доходов в казну, снижению задолженностей по платежам в бюджет, мониторингу основных показателей производственной деятельности предприятий-налогоплательщиков, усилению контроля над обеспечением целевого расходования средств.

Губернатор Ленобласти Валерий Сердюков обратил особое внимание на необходимость более эффективного исполнения органами власти бюджетных полномочий в соответствии с требованиями результативного бюджетирования. В частности, жители разных муниципальных образований должны иметь равный доступ к получению качественных бюджетных услуг, предоставляемых на основе единых стандартов и нормативов.

Комитетам финансов, по экономическому развитию и инвестиционной деятельности, отраслевым комитетам, органам исполнительной власти даны поручения, направленные на поддержание жесткой бюджетной дисциплины, динамичное осуществление бюджетного процесса в условиях преодоления кризисных тенденций в финансово-экономической сфере.

На заседании также рассмотрены вопросы установления нормативов формирования расходов на оплату труда (с начислениями) депутатов, работающих на постоянной основе, выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, а также на содержание органов местного самоуправления. Это еще один шаг по реформированию региональных и муниципальных финансов в рамках проекта, который Ленинградская область успешно реализует уже несколько лет. Он позволит более эффективно и обоснованно расходовать бюджетные средства.

В ходе заседания главами администраций муниципальных районов был высказан ряд пожеланий и замечаний. По предложению главы исполнительной власти региона решено в ближайшее время рассмотреть их дополнительно. После этого будут внесены изменения в принятое правительством Ленинградской области в июне 2009 года Постановление по утверждению методики расчета нормативов формирования расходов на оплату труда с начислениями в структурах местного самоуправления.

Выступая на заседании, Сердюков объявил о ряде кадровых решений. В том числе главам районных администраций был представлен новый вице-губернатор — председатель регионального Комитета финансов Дмитрий Кирин.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама