ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 января 2010, 19:25

Даже сторонники "Охта центра" не поддерживают строительство небоскреба

Опубликованы результаты очередного опроса общественного мнения, проведенного компанией "Той-опинион" в декабре 2009 года, сообщает Центр экспертиз ЭКОМ. Исследование показало, что количество противников строительства по-прежнему превышает количество сторонников более чем вдвое. При этом многие из тех, кто заявляет о поддержке проекта, готовы были бы на референдуме проголосовать за ограничение высоты здания 100 или 40 метрами или даже за создание на этом месте историко-культурного заповедника, исключающего всякое строительство! К сожалению, вопрос, а что же они тогда поддерживают, остался за рамками исследования.

В декабре 2009 года маркетинговое агентство "Той-опинион" провело очередное исследование отношения петербуржцев к строительству "Охта центра". Были опрошены 1017 жителей Петербурга в возрасте от 16 лет и старше. Опрос проводился по репрезентативной выборке (по полу, возрасту и образованию), представляющей мини-модель взрослого населения Петербурга.

Выяснилось, что 91% горожан слышали о том, что в месте слияния Охты и Невы планируется строительство здания высотой 400 метров. Из них 47% (43% от общего числа опрошенных) настроены против или решительно против этого проекта, 22% (20% от общего числа) проект так или иначе поддерживают. Остальные относятся нейтрально или затруднились ответить.

Если вопрос о строительстве такого здания в этом месте будет вынесен на референдум, в нем примут участие 48% опрошенных и еще 14% пока не определились с решением. При этом наибольшую заинтересованность, разумеется, проявляют противники проекта (67% от числа тех, кто против строительства). Немногим меньшую активность готовы проявить и его сторонники (54% от числа поддерживающих проект).

Из числа тех, кто мог бы пойти на референдум, 43% проголосовали бы за то, чтобы ограничить высоту здания 40 или 100 метрами, и только 19% проголосовали бы против ограничения. Интересно, что из числа сторонников проекта 24% также поддерживают идею ограничения его высоты.

Еще интереснее ответы на вопрос, поддержали бы респонденты создание в устье Охты историко-культурного заповедника, исключающее всякое строительство, — такое решение одобрили 66% от числа тех, кто мог бы принять участие в референдуме. Из числа тех, кто заявил о поддержке проекта, создание такого заповедника одобряют целых 39% — столько же, сколько выступают против!

При этом только 51% опрошенных слышали, что на месте предполагаемого строительства обнаружены археологические памятники. Из числа сторонников проекта об этом ничего не слышали 47%. А вот о вероятном исключении Петербурга из Списка всемирного наследия ЮНЕСКО в случае строительства на Охте 400-метрового здания слышали 60% опрошенных.

От числа сторонников строительства, естественно, меньше — 53%.

Из всей этой статистики в ЭКОМе делают два вывода. Первый: число противников строительства "Охта центра" по-прежнему превышает число сторонников в два с лишним раза. Второй: значительная часть тех, кто считает себя сторонниками строительства, поддерживают не реальный проект, а некую абстрактную идею — четверть из них согласна с ограничением высоты, больше трети — с созданием историко-культурного заповедника, строительство исключающего.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама