ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 29 января 2010, 20:12

Александра Вахмистрова провожают в отставку всем миром

Вице-губернатор, глава администрации Петербурга Александр Вахмистров в скором времени может оставить свой пост. В Смольном активно обсуждается эта тема, возможность скорого ухода подтверждают и в правительстве, и в ЗакСе. Некоторые информированные депутаты говорят об уходе вице-губернатора как об уже решенном деле и даже знают, где Вахмистров будет работать. Правда, по другой версии, смена кресла у одного из старожилов Смольного в последний момент сорвалась.

Информация об отставке Вахмистрова обсуждается в кулуарах органов власти уже не первую неделю. Сейчас слухи приобретают реальные очертания — как выразились сотрудники аппарата Смольного, из кабинета уже вещи выносят. Называется даже конкретная дата ухода — 11 февраля (правда, почему и откуда возникла такая дата, остается неясным — как правило, о кадровых перестановках объявляют на заседаниях правительства, которые проходят по вторникам, а 11 февраля — четверг).

Уходит
Заслуженный строитель РФ Александр Вахмистров — один из старейших и самых непотопляемых чиновников Смольного. Комитет по строительству он возглавил в 2000 году и стал единственным членом правительства Владимира Яковлева, перешедшим в команду нового губернатора Валентины Матвиенко. Причиной тому называли его тесные связи со строительными компаниями. В 2003 году он был назначен вице-губернатором и остался одним из самых влиятельных членов правительства: строительное лобби, от которого во многом зависит городская казна, приобрело значительный вес в Смольном. В феврале 2009 года Вахмистров занял кресло верного соратника Валентины Матвиенко Виктора Лобко, много лет руководившего администрацией губернатора, но вынужденного уйти на пенсию. Вахмистров развернул достаточно бурную деятельность — так, весь год Смольный сотрясали перестановки.

Слухи об уходе Вахмистрова возникали достаточно регулярно, причем небезосновательно: сам чиновник признался как-то на встрече с журналистами, что предложения о переходе на повышение в Москву ему делались много раз, но он-де не хочет перебираться в столицу. Активно обсуждали его возможный уход в Госстрой РФ в 2004 году (причем в Госстрое подтверждали, что делали Вахмистрову такое предложение). Тогда в Смольном обсуждалось и вероятное в этом случае слияние строительного блока Вахмистрова с инвестиционным блоком Юрия Молчанова. Теперь эта тема может снова стать актуальной.

"Губернатор Матвиенко уже подписала заявление об отставке", — заявил источник в аппарате ЗакСа. В Смольном одно время циркулировали слухи о том, что, покинув административную должность в городском правительстве, Вахмистров сменит Илью Клебанова на посту полпреда СЗФО. Однако сам Вахмистров не подтвердил такой вариант. "Первый раз об этом слышу, пусть он (Клебанов. — Ред.) работает", — сказал вице-губернатор. Президент ассоциации "Петрострой" Лев Каплан слышал, что профессор Вахмистров мечтает о преподавательской работе в ГАСУ.

Но наиболее вероятной стала версия ухода чиновника в бизнес. Как рассказал один из членов правительства, Александр Вахмистров давно хотел покинуть госслужбу. "Осенью ему поступило предложение из одной крупной строительной корпорации, но Валентина Ивановна попросила его задержаться в Смольном", — сказал собеседник. "Вахмистров действительно уходит в крупную строительную корпорацию, хорошо известную в Петербурге, — подтвердил депутат Алексей Белоусов. — Учитывая опыт Александра Ивановича, знание городской специфики и компромиссный стиль работы, он будет очень полезен". Он напомнил, что Вахмистров начинал путь во власть с начальника отдела по развитию территорий в Комитете по строительству и дорос до строительного вице-губернатора. Белоусов также вспомнил, что до Смольного Вахмистров состоял в руководстве советско-финских подрядных компаний "Лентек" и "Филко".

"Роль Лобко, чистого администратора, тяготила Вахмистрова", — отметил политолог Валерий Островский, добавив, что "вице-губернатор — очень грамотный и профессиональный строитель". Как сообщил источник в строительных кругах, он слышал, что в городе грядут большие перемены: вслед за Вахмистровым уйдут и его протеже на крупных проектах, вроде директора Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Валерия Гутовского.

Не уходит
Однако существует и версия, что информация об отставке уже успела устареть. Спикер ЗакСа Вадим Тюльпанов считает, что говорить об этом преждевременно. "Вахмистров сегодня в Москве, я разговаривал с ним по телефону, но мне он ничего о своем уходе не говорил", — сказал Тюльпанов.

Другой информированный парламентарий подтверждает, что Вахмистров собирался уходить в петербургское подразделение одной из крупных компаний (причем не связанной с девелоперскими проектами), но, по его данным, что-то не срослось и отставка не состоится.

В итоге слухи в кулуарах органов власти множатся: по одной из версий, речь может идти не о ближайшем времени, а о мае. Самые радикальные прогнозы гласят, что Вахмистров уйдет через несколько месяцев вместе с Валентиной Матвиенко. Однако слухи об уходе губернатора возникают в Петербурге столь же часто, сколько потом не подтверждаются — в этом вопросе все зависит от федерального руководства, которое не имеет привычки заранее раскрывать свои планы.

Здесь стоит напомнить, что отставку Виктора Лобко также предваряло появление "железных" слухов, сначала неподтвердившихся. В сентябре 2008 года СМИ сообщили, что Лобко покидает кресло руководителя администрации губернатора и уходит возглавлять ГМЗ "Царское Село". Эта информация, как известно, не воплотилась в реальность. Но в феврале 2009 года ожидаемая отставка все же состоялась, Лобко вышел на пенсию. По-видимому, такая артподготовка является непременным атрибутом знаковых отставок.

Во всяком случае, в числе претендентов на пост руководителя администрации губернатора называют нескольких вице-губернаторов: Алексея Сергеева, отвечающего за городское хозяйство, вице-губернатора по инвестициям Юрия Молчанова и Валерия Тихонова, курирующего вопросы безопасности и правопорядка. Сергеев, которого полагают наиболее вероятным кандидатом, в таком случае продолжит линию своих предшественников: он считался протеже Виктора Лобко еще в те времена, когда был назначен председателем КЭРППиТ с поста главы Калининского района. Сергеев — соратник Лобко и Матвиенко по комсомольской работе в 80-е годы, он возглавлял Калининский райком ВЛКСМ.

Для Юрия Молчанова (СМИ не раз причисляли его к аппаратным соперникам старой гвардии в лице Лобко и Вахмистрова) возможное назначение означало бы дальнейшее усиление влияния. В последний год Молчанов заметно расширял его, получая дополнительные полномочия и добиваясь появления своих подчиненных на высоких постах в администрации. Что же касается Тихонова, то эта кандидатура из этих трех выглядит наиболее спорно, но его назначение ознаменует собой определенную потерю позиций Матвиенко: силовые вице-губернаторы де-факто относятся к федеральным структурам и назначаются ими (Тихонов, к примеру, перешел в Смольный с должности первого замдиректора ФСО), и администрация губернатора может попасть под контроль центра.


Леонид Стогов
Максим Молотков

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама