ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 января 2010, 17:05

В Калининграде десять тысяч человек митинговали за отставку губернатора Бооса и премьера Путина

В Калининграде сегодня прошел один из самых многочисленных протестных митингов за последние десять лет. Как передает regnum.ru, у дома советов, по подсчетам милиции, собралось около 10 тысяч калининградцев. У протестующих в руках были плакаты, в частности с лозунгами: "Единая Россия", не пора ли ввести налог на лыжи?", "Жена коррупционера-чиновника, скажи мужу "Нет!".

Первоначально митинг задумывался как продолжение декабрьской акции протеста против повышения транспортного налога, однако мероприятие переросло в антиправительственную акцию. Выступающие с трибуны потребовали отставки губернатора Калининградской области Георгия Бооса, а затем и премьер-министра России Владимира Путина. Многотысячная толпа несколько раз скандировала: "Бооса в отставку!"

Среди политиков федерального масштаба на митинге выступил Борис Немцов, заявивший: "Какие надо было создать условия жизни в Калининграде, чтоб на одном митинге собрались представители всех партий и движений?" (КПРФ, ЛДПР, "Патриоты России", общественное движение "Солидарность".) Немцов также поддержал резолюцию митинга об отставке федерального правительства. А депутат Калининградской облдумы, бывший лидер СПС в Калининградской области Соломон Гинзбург провозгласил с трибуны, что "прогнившую "Единую Россию" пора слить в политический унитаз".

"Во время проведения митинга несли службу по охране порядка около одной тысячи человек", — уточнил агентству руководитель пресс-службы областного УВД Вячеслав Богуцкий. По его словам, "нарушения общественного порядка не допущено".

Сам губернатор Калининградской области Георгий Боос сегодня опубликовал в региональных СМИ свой ответ организаторам митинга. В частности, губернатор сказал: "Нельзя допускать, чтобы важные решения, от которых зависит судьба всех калининградцев, принимались под давлением эмоций. Полагаю, что смог вам объяснить, почему я не пойду на митинг — как на этот, так и ни на какой другой".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама