ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 31 января 2010, 10:19

У стен Педагогического университета пройдет акция против слияния церкви с государством

Антиклерикальную акцию проведут 2 февраля у стен Университета имени Герцена студенты и молодые активисты, выступающие против насаждения религии в образовательных учреждениях и смычки церкви с государством, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру со ссылкой на организаторов мероприятия.

Как говорят организаторы, день проведения акции выбран не случайно: 2 февраля — годовщина принятия знаменитого декрета об отделении церкви от государства и школы от церкви. "Смысл нашего мероприятия сводится к тому, чтобы напомнить петербуржцам об этом историческом документе, привлечь к нему внимание молодежи, а также сопоставить статью Конституции РФ, закрепляющую светский характер государства, с нынешним реальным положением вещей в России, — пояснил корреспонденту ЗАКС.Ру лидер петербургского отделения ФСМ, активист коалиции в защиту северной столицы Кирилл Васильев. — Речь пойдет и о пресловутых "Основах православной культуры", о возрождении института армейских и флотских священников и о выделении на религиозные праздники значительных бюджетных средств".

Вместе с активистами ФСМ и РКСМб в мероприятии будут участвовать представители студенческого Комитета-68. Комитет-68 известен своими громкими театрализованными акциями, в том числе антиклерикальной направленности, одна из которых состоялась в октябре прошлого года на международном факультете СПбГУ и вызвала очень широкий общественный резонанс. Тогда участников мирного флэшмоба грубо выволокли из помещения, пиная и оскорбляя, притом что абсолютно ничего противоправного те не совершали.

Акция 2 февраля, которая также будет сопровождаться театрализованным действом, начнется в 15 часов у входа в здание РГПУ по адресу: Казанская ул., 5.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама