ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 февраля 2010, 15:37

Глава Карелии намерен ликвидировать некоторые министерства экономического блока

В минувшую субботу на традиционном совещании с вице-премьерами правительства Сергей Катанандов высказал недовольство работой министерств экономического блока Республики Карелия.

Общая ситуация в экономике республики медленно, но выправляется. Если в апреле 2009 года в Карелии стояли 30 предприятий, то сегодня таких осталось семь. Но на некоторых ситуация характеризуется как критическая. К числу таких организаций относятся, например, завод "Авангард", Шальский лесозавод, несколько агропромышленных предприятий. В основном министры ссылались на неконструктивную позицию собственников предприятий, отсутствие заказов и рынков сбыта, устаревшее оборудование. Об этом ЗАКС.Ру сообщили в  пресс-службе правительства республики.

"Если предприятие неэффективно, оно в современных условиях не может конкурировать и должно закрыться. Но даже если предприятие прекращает работу — там не должно оставаться чистое поле. Государство обязано создать условия для появления новых производств, трудоустроить людей, дать территориям средства к существованию. А у нас предприятия закрываются — и никто ничего не может сделать! Зачем тогда нужны отраслевые министерства?" — заявил Катанандов.

По оценке Сергея Катанандова, республика перестала быть привлекательной для инвесторов, и причина этого — недостатки управления.

"Почему министерства такие беззубые, такие беспомощные? Разговоры о плохих собственниках и объективных причинах я больше слушать не буду!" — подчеркнул Катанандов.

Сергей Катанандов заявил, что готов поставить вопрос о ликвидации некоторых отраслевых министерств, если они не повысят эффективность работы. Он отдал ряд распоряжений членам правительства и поручил заместителю премьер-министра Александру Колесову усилить работу по координации деятельности министерств экономического блока.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама