ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 февраля 2010, 10:21

Петербуржцы должны будут платить комиссию Сбербанку за оплату электричества

Сбербанк в Петербурге переложил комиссию за оплату электричества со сбытовой компании, отказавшейся платить, на граждан, поступив, по мнению экспертов, как "нормальный коммерческий банк".

Как пишет "Коммерсант", Сбербанк ввел комиссии при приеме платежей населения за электричество в своих отделениях в Петербурге. В Сбербанке данную информацию подтвердили. Согласно новым условиям, при платеже до 1 тыс. рублей Сбербанк берет с граждан фиксированную комиссию 30 рублей, свыше 1 тыс. руб. — 3% от суммы платежа, но не более 2 тысяч рублей.

До сих пор Сбербанк не брал комиссии с граждан при приеме платежей за услуги ЖКХ и электроэнергию, комиссионный доход (порядка 1% от суммы платежей) Сбербанк получал с поставщиков услуг. Однако поставщик услуг "Петроэлектросбыт" отказался оплачивать услугу по приему платежей и разорвал договор с банком, пояснили в Сбербанке.

"Понимая неудобство для населения, банк тем не менее не может в одностороннем порядке отказаться от взимания комиссии за осуществление определенного вида услуг, так как это может вызвать предъявление претензий со стороны антимонопольного органа в связи с созданием дискриминационных условий на рынке приема платежей", — заявили в пресс-службе Сбербанка. В Сбербанке не смогли прокомментировать, взимается ли сегодня комиссия с граждан за оплату электроэнергии и услуг ЖКХ в каких-либо других регионах.

По словам начальника департамента финансовых рынков Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Юлии Бондаревой, введя комиссию за оплату электричества в одном регионе, Сбербанк не нарушил законодательства. Единые тарифы обязательны только для естественных монополий, к которым Сбербанк не относится, поясняет госпожа Бондарева.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама