ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 3 февраля 2010, 18:41

Единороссы сделали много шума из Миронова

Единороссы в очередной раз произвели шумиху в СМИ, потребовав отставки спикера Совета Федерации Сергея Миронова, который по совместительству возглавляет конкурирующую партию "Справедливая Россия". Правда, довольно быстро выяснилось, что сделать это "Единая Россия" не может. Эксперты считают, что случившееся — имитация политической жизни.

Поводом для скандала, который устроили единороссы, стала передача "Познер" в эфире Первого канала. Выступая на ней, Сергей Миронов позволил себе ужасные с точки зрения единоросса вещи — заявил, что не во всем поддерживает премьер-министра и лидера "Единой России" Владимира Путина. "Мы категорически не согласны с бюджетом, который внес Владимир Путин, поэтому мы голосовали против. Мы не согласны с теми антикризисными мерами, которые предлагал Владимир Путин, и поэтому мы предложили свой антикризисный план. Поэтому говорить о том, что мы, и лично я, во всем поддерживаем Владимира Путина, это уже устаревшая информация", — сказал сенатор от Петербурга.

Единороссы расценили происходящее как преступление и политический экстремизм. "Это действия, которые могут дестабилизировать развитие политической, партийной системы страны", — заявил замсекретаря президиума генерального совета "Единой России" Юрий Шувалов. "Такие заявления могут дестабилизировать развитие политической, партийной системы страны", — с точностью до буквы вторит ему депутат Госдумы Руслан Кондратов. Первый замсекретаря президиума генсовета Андрей Исаев, критикуя Миронова, сказал: "В самых существенных, самых значимых вопросах Миронов выступает против политики, которую проводят президент, которую проводит Путин и которую проводит "Единая Россия".

Правда, обвинительный пафос несколько принижало то, что первые лица партии — Грызлов, Володин и другие — от подобных заявлений воздерживались. Вячеслав Володин сказал лишь, что Миронов повел себя неправильно и непорядочно. Но рядовые члены партии предвкушали отставку. Руководитель петербургского исполкома "Единой России" Дмитрий Юрьев, комментируя ЗАКС.Ру ситуацию, заявил, что Миронов даже "затронул основу государственной безопасности". "Он неудачно попытался посеять миф о неком разладе в высших слоях элиты и попытался расколоть тандем", — сказал Юрьев.

Таким образом, партия власти фактически объявила: даже поддержка не во всем Владимира Путина является угрозой национальной безопасности. Правда, одновременно единороссы фактически признали, что раз критика премьер-министра является покушением на стабильность политической системы, значит, эта стабильность основана на том, чтобы не допускать никакой критики. Сюрпризом это не является, но на высоком уровне пока еще вслух не признавалось. Человек, который не поддерживает антикризисную программу правительства и голосует против бюджета, по мнению того же Исаева, вообще не может быть сенатором.

Сначала высокопоставленные единороссы хором рекомендовали Сергею Миронову задуматься о своем моральном облике и уйти в отставку добровольно. Оказывается, он не просто покусился на политическую систему, но и повел себя некрасиво, не согласившись с антикризисными мерами правительства. Андрей Исаев заявил, что у "Единой России" есть механизм смещения Сергея Миронова с поста спикера Совфеда: "Вначале необходимо освободить Сергея Миронова от обязанностей председателя Совета Федерации, и тогда открывается дорога, чтобы освободить его с поста сенатора", — объяснил он и добавил, что федеральное руководство уже начало консультации с фракцией в Законодательном собрании Санкт-Петербурга".

Под конец дня, когда высказались основные действующие лица, свои пять копеек вставил и недавно делегированный в Совет Федерации от Петербурга Виктор Евтухов. Единоросс Евтухов, надо сказать, несколько лет был верным соратником Миронова еще в период существования Российской партии жизни, выдвигался от нее на выборы, был членом партийной фракции в ЗакСе. Оказывается, все это время прозорливый политик хоть и молчал, но все провидел. И вот у него открылись глаза: "В отличие от многих наблюдателей, в том числе и политических деятелей, я гораздо раньше убедился в том, что справороссы наращивают свою истинную оппозиционность не только и не столько в адрес путинской партии "Единой России", но и в отношении в целом к путинской политике. В Санкт-Петербурге это было отчетливо видно мне уже в ходе предыдущих выборов и в ЗакС, и в федеральный парламент, — срывает маски с бывшего шефа Евтухов, ужасаясь такому коварству. — Истинная, хотя и до времени скрываемая оппозиционность путинскому курсу была проявлена ближайшими соратниками Миронова в Петербурге годами раньше".

Таким образом, в качестве коллеги Миронов, похоже, приобрел в лице Евтухова не бывшего соратника, а главного критика, которому невдомек, что в верхней палате парламента существуют принципы корпоративности. Евтухов уже заявил, что готов выступить с инициативой по изменению регламента Совфеда в части отмены на запрет политической деятельности и партийных фракций.

Правда, быстро выяснилось, что никаких реальных механизмов, о которых говорил Исаев, пока нет. Действующий закон о формировании Совета Федерации не позволяет парламенту субъекта Федерации выступить с инициативой о снятии своего сенатора, сказал спикер ЗакСа Петербурга Вадим Тюльпанов. По его словам, это может сделать только сам Сергей Миронов, но Тюльпанов сомневается, что "он обратится к нам с просьбой о своем смещении". "Это коллапс", — констатировал спикер ЗакСа. Придется, по его словам, ждать 2011 года, когда вступает в силу новый закон о порядке формирования Совета Федерации.

Тональность заявлений единороссов после этого изменилась. "Сергей Миронов использовал "Единую Россию" для пиара", — пожаловался политолог Михаил Леонтьев. Об отставке в заявлениях речи уже не шло.

За этим скандалом ничего реального не стоит, считает директор Межрегиональной электоральной сети поддержки Григорий Голосов. "Сейчас в российской политике идет имитация оживления политической жизни. Перед Кремлем стоит задача изобразить нормальную демократию, в которой, как положено, идут политические дебаты, — рассуждает он. — А Миронов заботится о своей партии, главная проблема которой в том, что все понимают, что она неавтономна, зависима от Кремля. Пока это мнение не изменится, "Справедливая Россия" не сможет вытеснить КПРФ, для чего предназначена. Миронов своими заявлениями, на мой взгляд, не продемонстрировал снижения лояльности Путину".


Максим Молотков
Андрей Буйнов

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама